Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Сотрудники Госавтоинспекции 15 батальона напомнили об опасности осенней дороги

Дата публикации: 04.10.2018 в 16:13
Просмотров: 987
Сотрудники Госавтоинспекции 15 батальона напомнили об опасности осенней дороги

Вот и наступило время, когда днём ещё вроде бы и не холодно, а ночью приходят заморозки и не понятно, уже «переобувать» свою машину на зимний лад или нет. Осенью учащаются различные ДТП, как с участием пешеходов, так и без них. Сотрудники 15 батальона ДПС предупреждают Вас об особенностях управления машиной в это время года.

Дети на дороге

В это время, многие люди возвращаются из отпусков, начинают работать учебные заведения, а как следствие, на дорогах становится все больше как пешеходов, включая детей, так и автомобилистов. Соответственно, привыкшим к «безлюдным» дорогам за лето, водителям придется лучше смотреть по сторонам и ездить предельно аккуратно. Особенно стоит быть аккуратными с детьми, переходящими дорогу, так как они за лето отвыкли от переполненных городских дорог. В большинстве случаев лучше пропустить ребенка, даже если он переходит дорогу в неположенном месте.

Невидимые пешеходы

Осенью стремительно падает продолжительность светового дня. Дождь становится неотъемлемым спутником на улице, а ветер и туман окончательно усугубляют ситуацию. Одеваться приходится соответствующим образом, а осенью преобладает одежда темных тонов. И если пешеход переходит дорогу уже в сумерках, идет дождь, слякоть поглощает весь испускаемый фарами свет, то человека даже и заметно-то не будет. Ещё хуже то, что укутавшись по теплее, надев капюшон, пешеходы сами уже не в состоянии заметить приближающийся автомобиль вовремя. Так что будьте предельно бдительны, находясь как за рулем, так и совершая пешую прогулку.

Опасности осенней дороги

Незабываем и про то, что в дождь, дорога превращается в скользкий линолеум, а если она ещё и недавно уложена, то и в каток. Поэтому, даже если вовремя нажать на педаль тормоза, машина не успеет затормозить, так как прокатится дальше по инерции, также при высокой скорости в сырую погоду, существует опасность вызвать «аквапланирование», вследствие чего легко можно потерять контроль над автомобилем.

А вот большегрузные транспортные средства в совокупности с дождем, создают на дорогах глубокие колеи, попав в которые неприятностей не оберешься. Обочины становятся грязными и скользкими, заехав на них, не исключен сильный занос авто.

В туманное время, не забывайте про такое приспособление как противотуманные фары и задние противотуманные фонари, но помните, если нет необходимости, то выключайте их, так как они сильно слепят других водителей при нормальной видимости. Также в такое время следует снизить скорость, так как осенью, есть и ещё одна неприятность — опавшие листья. Гнать по такой дороге опасно, особенно если они мокрые, так как дорога становится «мыльной». Опасности осенней дороги таит в себе и густой туман.

Будьте аккуратны и удачи вам на дороге!

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости