Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам напоминают, как вести себя на дороге

Дата публикации: 27.07.2019 в 20:30
Просмотров: 1058
Ружанам напоминают, как вести себя на дороге

В последнее время на автомобильных дорогах Московской области участились дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездами на стоящие транспортные средства. Статистика аварийности показывает, что такие столкновения характеризуются тяжкими последствиями для их участников.

Так, за полгода в регионе зарегистрировано 79 дорожных аварий данного вида, в результате которых 18 человек погибли и 89 получили травмы различной степени тяжести. Подавляющее большинство наездов на стоящий транспорт происходит на автомагистралях и других многополосных дорогах.     В 51 случае наезды были совершены на автомобили, стоявшие непосредственно на проезжей части, еще в 28 – на транспортные средства, которые находились на обочинах автодорог.

Как правило, механизм возникновения рассматриваемых дорожных происшествий выглядит следующим образом: водитель в виду различных причин (ДТП, техническая неисправность, резкое ухудшение самочувствия и т.д.) производит остановку в полосе движения или на обочине, при этом сам, как и его пассажиры, остается в салоне машины либо в непосредственной близости от нее. Через какое-то время в остановившийся автомобиль врезается другая машина, водитель которой должным образом не контролировал обстановку на дороге, нарушал ПДД или оказался в ситуации, когда столкновения избежать было невозможно.

В целях недопущения возникновения аналогичных случаев дорожно-транспортного травматизма, Управление ГИБДД Главного управления МВД России по Московской области рекомендует автомобилистам строго соблюдать правила остановки и стоянки, а при вынужденных остановках придерживаться следующего алгоритма действий: заглушить двигатель транспортного средства; включить аварийную сигнализацию; покинуть вместе с пассажирами салон транспортного средства; отвести пассажиров на безопасное расстояние от проезжей части и машины;  выставить знак аварийной остановки; выполнить обязанности, предписанные Правилами дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии или технической неисправности; обратиться за помощью в экстренные или аварийно-спасательные службы.  

Важно помнить, что в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине необходимо быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.    

При возникновении дорожной аварии, крупной поломки или другой нештатной ситуации на дорогах подмосковного региона следует обращаться в Центр Управления Госавтоинспекции Московской области по телефону         

 8-495- 688- 81-71 или звонить на единый номер «112».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости