Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам напоминают об ответственности при вождении мотоцикла .

Дата публикации: 01.09.2019 в 15:13
Просмотров: 988
Ружанам напоминают об ответственности при вождении мотоцикла .

На автодороге Старониколаево – Лыщиково – Дорохово в Рузском городском округе мотоциклист 23 августа сбил собаку, после чего мотоцикл опрокинулся.

16-летний водитель, управляя мотоциклом «STELS FLEX 250», двигаясь со стороны поселка Дорохово в сторону деревни Старониколаево, совершил наезд на собаку, после чего упал. В результате ДТП водитель мотоцикла получил ушибы и после оказания помощи отпущен на амбулаторное лечение, а его 15-летний пассажир, житель Москвы, госпитализирован в Можайскую районную больницу.

С начала года на территории Рузского городского округа произошло 7 ДТП с участием детей и подростков, в которых девять несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Из них: только за летний период 3 аварии произошли на мототранспорте, в которых пострадали три водителя мотоцикла и два пассажира.

ОГИБДД по Рузском городскому округу напоминает: право на управление транспортными средствами предоставляется водителям с категорией М (мопеды, скутеры) и подкатегорией А1 (мотоциклы небольшой мощности) с 16 лет; категориями A (мотоциклы), B (легковые автомобили), C (грузовые автомобили), а также подкатегориями B1 (квадроциклы) и C1 (легкие грузовики) с 18 лет; D (автобусы), Tm (троллейбусы), Tb (трамваи) и подкатегория D1 (малые автобусы) с 21 года.  

Согласно Кодексу РФ «Об административных правонарушениях», административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Рассматриваются административные правонарушения комиссией по делам несовершеннолетних, сотрудниками ГИБДД.

Согласно части 2 статьи 32.2 КоАП РФ «При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей».

Напомним некоторые штрафные санкции за нарушения ПДД: за управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен штраф 5000-15000 рублей; за управление ТС лицом, заведомо не имеющим права управления или лишенным права управления – 30000 рублей.

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости