Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Госавтоинспекция напоминает о необходимости ремней безопасности

Дата публикации: 10.11.2019 в 14:39
Просмотров: 985
Госавтоинспекция напоминает о необходимости ремней безопасности

Социальный информационно-пропагандистский проект «Один щелчок спасает жизнь» будет проводиться в Московской области с 11 ноября по 15 декабря.

Его цель – повышение уровня информированности участников дорожного движения о важности использования ремней безопасности, а также привлечение внимание общественности к проблемам дорожно-транспортной аварийности.

В 2018 году сотрудниками территориальных подразделений Госавтоинспекции Московской области выявлено более 100 тысяч фактов управления транспортными средствами водителями, не пристегнутыми ремнем безопасности, либо осуществлявшими перевозку не пристегнутых пассажиров.  

Огромное количество указанных нарушений свидетельствует о низком уровне информированности водителей и пассажиров о важности использования ремня безопасности при поездках в автотранспортных средствах. Эти факторы негативно сказываются на степени тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

Анализ случаев дорожно-транспортного травматизма показывает, что в подавляющем большинстве ДТП, при которых кем-либо не использовался ремень безопасности, его участники погибали или получали особо тяжелые травмы. По статистике, ремни безопасности уменьшают риск гибели и тяжелых травм при фронтальном столкновении в 2-2,5 раза, при боковом – в 1,8 раза, а при опрокидывании – в 5 раз. Во время и после удара необходимо, чтобы тело было зафиксировано на месте, при этом не столь важно, сидит человек спереди или сзади. В противном случае он может произвольно и неконтролируемо перемещаясь по салону, нанести себе и другим непоправимый вред.

Эффективность ремней безопасности доказана десятилетиями их существования. Согласно имеющимся исследованиям, использование этого средства пассивной безопасности почти на 50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров на передних сидениях и на 25% — для пассажиров на задних сидениях автомобилей.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости