Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 350 водителей оштрафованы в Рузском округе за перевозку детей без удерживающих устройств

Дата публикации: 01.12.2019 в 09:27
Просмотров: 1047
Более 350 водителей оштрафованы в Рузском округе за перевозку детей без удерживающих устройств


За 11 месяцев 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу привлечены к административной ответственности 358 водителей за нарушение правил перевозки детей в автомобиле!

До сих пор многие родители-водители не осознают степень опасности,  которой они подвергают своих малышей.

Назначение детских автокресел – удерживать ребенка в безопасном положении в случае столкновения, экстремального торможения или резкого маневра. 
Дети-пассажиры являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Часто даже при резком торможении автомобиля малыши, перевозимые без детских удерживающих устройств и не пристегнутые ремнями безопасности, получают серьезные травмы. Как показывают краш-тесты и анализ реальных ДТП, сидящий сзади ребенок при столкновении буквально вылетает с сиденья и получает серьезные травмы, страдая более, чем пристегнутые взрослые пассажиры. Очень опасно перевозить детей на руках, особенно на переднем сиденье. В этом случае, если взрослый пристегнут, инерция просто вырывает ребенка из рук. Не пристегнутый взрослый сам устремляется вперед и давит ребенка своей массой. А сработавшая подушка безопасности способна сильно травмировать малыша, которого держат на коленях. 
Поэтому принципиально важно фиксировать ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, даже при поездках на самые незначительные расстояния. Важно запомнить, что в машине, которая оснащена ремнями безопасности, перевозить детей до 12 лет не переднем сидение можно лишь с использованием автокресла соответствующего весу и росту перевозимого ребенка. Если вашему ребенку не исполнилось 7 лет, то и на заднем сиденье его перевозка возможна только с использованием детского автокресла. Для несовершеннолетних пассажиров постарше сделаны послабления. Детям от 7 до 12 лет на автомобиле на заднем сиденье только пристегнутым штатным ремнем безопасности. 
Госавтоинспекторы напоминают, что за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрена ответственность по части 3 ст. 12.23 КРФоАП (штраф в размере 3000 рублей). 

Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своих детей при перевозке их в автомобиле обеспечьте им надежную защиту!

ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости