Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Госавтоинспекторы призывают водителей внимательнее относиться к инвалидам

Дата публикации: 04.12.2019 в 11:23
Просмотров: 1063
Госавтоинспекторы призывают водителей внимательнее относиться к инвалидам

Самыми уязвимыми категориями участников дорожного движения, по мнению специалистов, являются несовершеннолетние дети и пожилые люди. Не менее уязвимой категорией являются и люди с ограниченными физическими возможностями.

Госавтоинспекция призывает автолюбителей  быть более внимательными и корректными, относиться с уважением к  людям с ограниченными возможностями. Уступать дорогу транспортным средствам с опознавательным знаком «Инвалид» и не занимать парковочные места, специально предназначенные для автомобилей, управляемых водителями-инвалидами. Согласно законодательству, штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, составляет штраф составляет 5 тысяч рублей (часть 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Кроме того, законодательством предусмотрены штрафы за нарушение требований по выделению на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. Штраф за это нарушение для должностных лиц теперь составляет для должностных лиц от 3 до 5 тысяч рублей, а для юридических – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (статья 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

За 11 месяцев 2019 года сотрудниками ОГИБДД по Рузскому городскому округу привлечены к административной ответственности 9 водителей, оставивших свои автомобили на парковочных местах, отведенных для инвалидов.

Жизнь такова, что в один миг здоровый человек может стать человеком с ограниченными возможностями. Поэтому участников дорожного движения просят проявлять милосердие и понимание не только в Международный день инвалидов, но и во все последующие. Ведь вопросы обеспечения безопасности дорожного движения такой категории участников, как инвалиды, находятся на постоянном контроле сотрудников ГИБДД. 

 

ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу Московской области

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости