Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском округе действует родительский патруль

Дата публикации: 17.03.2020 в 14:44
Просмотров: 1050
В Рузском округе действует родительский патруль

Еще в ноябре 2017 года Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России было рекомендовано сотрудникам полиции во взаимодействии с администрациями школ, детсадов и родительскими комитетами проводить работу по контролю над соблюдением водителями правил перевозки детей и использованием несовершеннолетними световозвращающих элементов, которые делают их заметнее на дороге.

По всей стране было положено начало работе так называемых добровольных «родительских патрулей» – групп активистов из числа родителей учеников. Папы и мамы, которым не безразлична безопасность своих чад, совместно с госавтоинспекторами взялись ежедневно дежурить на перекрестках автодорог, проходящих рядом с учебными заведениями.

В Рузском городском округе инициатива полицейских нашла поддержку как в управлении образования администрации и среди педагогов, так и в широкой родительской массе. Патрули с участием родителей и сотрудников Госавтоинспекции получили распространение, причем не только в городских школах, но и на селе, например, в Никольском, где проходит автотрасса федерального значения, по которой движется большегрузный транспорт.

Особенно активно родительский патруль проявил себя в средней школе №2 города Рузы, которая расположена в непосредственной близости от далеко не самых спокойных автодорог, где риск совершения ДТП весьма велик. За работой патруля проследил наш корреспондент.

Родительский патруль при школе №2 был создан из числа родителей, чьи дети обучаются в этом учебном заведении. Цель – повышение культуры поведения школьников на дороге, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, формирование стереотипа законопослушного поведения на проезжей части, повышение уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на проезжей части.

Каждое утро, с 7.45 до 8.15 часов сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу вместе с родителями осуществляют дежурство вдоль автомобильных дорог, проходящих в непосредственной близости от учебного заведения. Речь идет о двух перекрестках дорог: улицы Социалистической с Ульяновской, и Ульяновской – с улицей Октябрьской.

Детей, спешащих к началу уроков, полицейские и родители провожают через дорогу по пешеходным переходам до тротуаров. Инспектор ДПС ОГИБДД находится рядом, регулирует движение, при необходимости останавливает движение транспорта для того, чтобы дети могли пройти по «зебре» беспрепятственно.

Госавтоинспектор объясняет ребятам, что дорогу надо переходить только по обозначенному специальной разметкой пешеходному переходу, внимательно наблюдать за движущимся с обеих сторон транспортом. С водителями, которые не торопятся снижать скорость перед переходящими дорогу юными пешеходами, проводится профилактическая беседа.

Мероприятие продолжается до 8.15 часов – к началу уроков в школе. Потом все расходятся по своим делам. Родители и педагоги благодарят полицейских за содействие, оказанное в проведении акции.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости