Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Катание на велосипеде должно быть безопасным

Дата публикации: 28.03.2023 в 18:09
Просмотров: 3514

Весной забот у сотрудников Госавтоинспекции Рузского городского округа традиционно прибавляется. Причина тому – юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» ребята часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. Последствия могут быть самые плачевные. А ведь большинства несчастий можно избежать, если заранее объяснить ребенку несколько простых правил поведения за рулем двухколесного железного друга.

Как рассказал заместитель начальника Госавтоинспекции Рузского городского округа подполковник полиции Алексей Владимирович Аргунов, перед покупкой необходимо учесть следующие моменты:

– Выбирайте велосипед соответственно возрасту ребенка и его умению кататься. Детям до 10 лет не стоит покупать модели с переключением передач;

– Первый велосипед для маленького ребенка обязательно должен иметь ножной  тормоз. Он проще, и дети осваивают его быстрее, чем ручной;

– Покупайте ребенку велосипед, соответствующий его нынешнему размеру, а не «на вырост».

– Отправляйтесь за велосипедом вместе. Будет нелишним, если еще до покупки ребенок сможет прокатиться на нем.

– Если вы собираетесь совершать большие велосипедные прогулки, то позаботьтесь о защитной экипировке: шлеме, налокотниках, наколенниках, очках и перчатках.

И самое главное: расскажите ребенку о простых правил дорожного движения. Объясните ему, что на дороге очень опасно, и выезжать туда нельзя. До 14 лет можно кататься только в безопасных местах, где нет движения транспорта –скверах, парках, по специально оборудованным велосипедным дорожкам. Если по пути в парк нужно пересекать проезжую часть, то это можно делать только как пешеход – на зеленый сигнал светофора и по переходу, а велосипед везти с собой.

Также расскажите о том, что, каким бы современным и «продвинутым» ни был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством. При столкновении с автомобилем он наверняка будет разбит, а для ездока даже незначительный удар может обернуться серьезными травмами.

И, конечно же, если вы катаетесь с ребенком вместе, сами показывайте ему пример безопасного поведения и всегда берите с собой аптечку.

Ребята, мечтающие о скутере, мопеде и даже простом велосипеде, желающие поскорее похвастаться перед друзьями своим виртуозным катанием и бесстрашием, должны понимать, что это – небезопасная игрушка. Ведь от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только они сами, но и окружающие. Об этом необходимо чаще говорить, напоминать и дома, и в школе.

К сожалению, далеко не во всех дворах достаточно места для безопасного катания, далеко не везде есть велосипедные дорожки. Поэтому и родителям, которые обещают купить или уже купили своему ребенку двухколесного друга, стоит призадуматься и отнестись к своему решению с должной ответственностью.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости