Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам – о правилах пользования средствами индивидуальной мобильности

Дата публикации: 15.04.2024 в 19:01
Просмотров: 290
Ружанам – о правилах пользования средствами индивидуальной мобильности

С 15 по 21 апреля на территории Рузского городского округа Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пешеходный переход, СИМ».

Главные цели операции – снижение количества наездов на пешеходов и происшествий с участием лиц, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Рассказывает заместитель начальника рузской Госавтоинспекции Алексей Аргунов.

«В марте 2023 года вступили в законную силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, в том числе касающиеся средств индивидуальной мобильности.

В пункте 1.2 определено, что к средствам индивидуальной мобильности относятся транспортные средства с двигателем, имеющие одно или несколько колёс (роликов), предназначенные для индивидуального передвижения человека. К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства передвижения.

Отдельно стоит отметить, что для управления СИМ может понадобиться водительское удостоверение категории «М» в случае, если максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч и номинальная мощность двигателя в режиме длительной нагрузки более 0,25 и менее 4 кВт.

В целях повышения безопасности пользователей СИМ необходимо строго соблюдать некоторые пункты Правил – это поможет сберечь здоровье.

1.    На автомагистралях запрещается движение на СИМ (п.16.1 ПДД РФ).

2.    В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на велосипедах и СИМ должны быть включены фары или фонари (п. 19.1 ПДД РФ).

3.    Движение лиц старше 14 лет на СИМ должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов (п. 24.1 ПДД РФ).

4.    Допускается движение лиц старше 14 лет на СИМ (п. 24.2(1) ПДД РФ):

–  в пешеходной зоне, если масса СИМ не превышает 35 кг;

– по тротуару, пешеходной дорожке, если масса СИМ превышает 35 кг, только в случаях, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов либо нет возможности движения по ним; лицо, использующее СИМ, сопровождает ребёнка-пользователя СИМ в возрасте до 14 лет;

–  по обочине, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, тротуар либо нет возможности движения по ним;

–  по правому краю проезжей части дороги в случаях, если нет обочины либо нет возможности движения по ней; на дороге разрешено движение транспорта со скоростью не более 60 км/ч; СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращающими элементами.

5. Движение на СИМ несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (п. 24.3 ПДД РФ).

6.    Движение на СИМ детей в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых (п. 24.4 ПДД РФ);

7.    Движение на СИМ разрешено со скоростью, не превышающей 25 км/ч;

8.    Если движение осуществляется по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон, при этом подвергает опасности или создаёт помехи для движения пешеходов, то пользователь СИМ должен спешиться или снизить скорость до скорости движения пешеходов (п. 24.6 ПДД РФ);

9.    При пересечении проезжей части дороги необходимо спешиваться и переходить её по пешеходному переходу (п. 1.2 ПДД РФ), убедившись в том, что водители автомашин видят вас и пропускают.

Для получения более полной информации рекомендуется изучить Правила дорожного движения.

Родителям необходимо напомнить детям о важности соблюдения правил и экипировать их средствами защиты: наколенниками, налокотниками, шлемом. Разъясняйте несовершеннолетним, какие предостерегающие их дорожные ловушки могут их подстерегать и как их избежать. Эти знания и их правильное применение сделают использование СИМ интересным и безопасным. Позаботьтесь о здоровом будущем вашего ребёнка».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости