Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Витушева: договоры на вывоз мусора имеются почти во всех СНТ Подмосковья

Дата публикации: 18.10.2016 в 12:47
Просмотров: 1283
Витушева: договоры на вывоз мусора имеются почти во всех СНТ Подмосковья

В пресс-центре информационного агентства Интерфакс состоялась пресс-конференция Главного государственного административно-технического инспектора Московской области Татьяны Витушевой. Темой общения с журналистами стало подведение итогов дачного сезона.

Как объяснила она представителям федеральных и областных СМИ, количество садоводческих товариществ в Подмосковье составляет 15 % от их общего количества в Российской Федерации. В Подмосковье, в дачный сезон, наибольший наплыв дачников испытывают Одинцовский, Истринский, Дмитровский, Солнечногорский, Клинский, Пушкинский, Щелковский, Ступинский, Чеховский, Раменский, Наро-Фоминский и Рузский муниципальные районы, а также городской округ Домодедово. Население этих муниципалитетов за счет прибывающих дачников, только по официальной статистике, увеличивается вдвое.

- Традиционно, дачный сезон в Подмосковье сопровождается «мусорной» нагрузкой. С начала года в регионе было выявлено 96 крупных свалок и 456 очаговых навалов мусора общим объемом более 16 тысяч кубометров. Большая часть скоплений мусора зафиксирована именно вблизи садоводческих объединений региона, - перечислила она.

Вместе с тем, как отмечает Витушева, благодаря работе в этом направлении, систематически проводимой по указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева, ситуация постепенно выравнивается к лучшему.

- С сезонными жителями Подмосковья была проведена серьезная разъяснительная работа. Это было обусловлено еще и появлением Кодекса об административных правонарушениях Московской области, предписывающего домовладельцам и дачникам региона заключать договоры на вывоз мусора. В результате, объем мусора на обочинах дорог и остановках общественного транспорта, на маршрутах массового движения дачников уменьшился почти в 3 раза, крупные свалки отсутствуют, выявляемые навалы мусора ликвидируются по предписаниям Госадмтехнадзора в сжатые сроки, - перечислила Витушева.

Но самый главный, по её мнению, результат - процент заключения договоров на вывоз мусора в СНТ достиг 93%, то есть, соответствующие договоры имеются почти в каждом садоводческом товариществе региона.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости