Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Татьяна Витушева: позитив в благоустройстве подтверждают и жители Фрязино

Дата публикации: 12.09.2017 в 15:53
Просмотров: 1239
Татьяна Витушева: позитив в благоустройстве подтверждают и жители Фрязино

После нескольких часов осмотра внутридворовых территорий и муниципального городского пляжа в городском округе Фрязино Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева пообщалась с представителями местных СМИ, рассказав о своих впечатлениях от инспекционного объезда муниципалитета.

 - Сегодня я провела плановый инспекторский осмотр Фрязино. В весеннем рейтинге по благоустройству район занимает 16-е место и сегодня я хотела увидеть, что сдерживает наукоград на пути к более высоким ступеням областной «лестницы» чистоты и порядка, какие изменения произошли здесь с момента моего предыдущего объезда округа, - подчеркнула Татьяна Витушева.

- Фрязино - небольшой, но плотно населенный муниципалитет. И, по идее, больших проблем с мусором здесь быть не должно. Однако усиленные летние рейды по выявлению несанкционированных мусорных скоплений позволили выявить здесь 5 свалок объемом более 30 кубометров каждая. Системная работа по вывозу мусора не налажена, это один из минусов, который влияет на содержание территорий наукограда в должном порядке, - оценила ситуацию Татьяна Витушева.

  Глава ведомства также отметила плохое качество уборки дорожного полотна региональных и муниципальных дорог. 
- Сегодня я убедилась, что не везде вовремя вывозится мусор с контейнерных площадок и у многоквартирных домов. Не радужный перечень выявленных недочетов продолжает неудовлетворительное состояние внутридворовых проездов: то и дело встречаются ямы.

 - Бросаются в глаза такие огрехи, как большое количество сухостойных деревьев и отсутствие мест для парковки транспорта. Везде, где мы были, налицо факты несанкционированного размещения транспортных средств. И нигде я не увидела декоративных ограждений и бордюров, которые бы препятствовали стихийным стоянкам.

Далее глава ведомства отметила явную проблему с оклеенными объявлениями столбами: «Повсеместно вижу «крылышки» самовольно наклеенных объявлений, что недопустимо согласно областного законодательства в сфере благоустройства. И это вина управляющих компаний. О плохой работе УК Фрязино сигнализирует и множество обращений от жителей на портале «Добродел», в электронной почте Госадмтехнадзора».

Комментируя итоги объезда, глава Госадмтехнадзора отметила и очевидные позитивные моменты.

 - Изменения, конечно, заметны. Отремонтировано большое количество дорог и внутридворовых проездов. Городской округ достаточно освещен, причем, с применением новых ламп. Темных зон почти нет. В городе неплохой контейнерный парк. Полным ходом идет благоустройство дворовых территорий. В этом году по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в городе будут благоустроены 12 дворов. Большое количество дорог в городе отремонтированы.

Радует отсутствие ржавых заброшенных детских игровых площадок с травмоопасными элементами. Большинство детских игровых площадок - новые. Все жесткие подвесы на детских качелях заменены на безопасные. И в то же время - по состоянию спортивных площадок предстоит ещё много работы, чтобы привести их в нормальное, функциональное состояние, - заключила Витушева.

Анализируя общее состояние наукограда в плане благоустройства, начальник ведомства отметила, что со времени её прошлого инспекционного объезда Фрязина перемены заметны невооруженным глазом, что подтверждают и жители, с которыми удалось пообщаться в ходе объезда.
            - Надеюсь, что в летнем рейтинге Госадмтехнадзора Фрязино поднимется верх, потому что проведена очень большая работа. Думаю, сегодняшний объезд добавит импульс на дальнейшее благоустройство, - спрогнозировала в заключение Татьяна Витушева.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости