Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Передвижная лаборатория по мониторингу состояния воздуха появится в Волоколамске – Воробьев

Дата публикации: 22.03.2018 в 12:28
Просмотров: 868
Передвижная лаборатория по мониторингу состояния воздуха появится в Волоколамске – Воробьев

Онлайн-табло и передвижная лаборатория по мониторингу состояния воздуха появится в Волоколамске, сообщает РИАМО со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В среду в доме правительства региона под руководством губернатора прошло совещание по разрешению ситуации в Волоколамском районе.

«Жители попросили в центре города сделать постоянно действующее табло и онлайн-мониторинг всего, что происходит с воздухом. Потому что, если даже будут выбросы, жители хотят знать об этом заранее», – сказал Воробьев.

Он добавил, что также в Волоколамске появится передвижная постоянно действующая лаборатория по мониторингу состояния воздуха.

Губернатор также рассказал, что представители инициативной группы озвучили 19 требований в связи с ситуацией в Волоколамске.

«Перечень мероприятий, всего их 19, инициативная группа выдвинула. Инициативная группа в том числе изъявила желание иметь четкий доступ к количеству машин и адресам, откуда приходят машины на полигон. Все это также будет предоставлено», – сказал Воробьев.

Он добавил, что правительство Подмосковья гарантирует открытость и прозрачность.

Одним из требований стала дегазация полигона. Второе требование – возможность общественной экспертизы проекта рекультивации. Третье – ознакомиться с проектом нового полигона. Четвертым требованием стало складирование мусора только с трех районов. Пятое – объяснить, что будет с фильтратом. Также одним из требований стало обеспечение и показ соблюдений санитарно-защитных зон и проведение анализа того, как менялось содержание воды и почвы в районе.

Инициативная группа также потребовала разрешить круглосуточный доступ своим представителям на полигон с экспертами.

Губернатор лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в Администрацию президента РФ о ходе дел. Ранее Воробьев сообщил, что полигон ТБО «Ядрово» будет закрыт со следующей недели в рамках начала активной стадии рекультивации.

 

Напомним, блокада полигона «Ядрово» болезненно отразилась на вывозе мусора с территории Рузского городского округа.

«Сейчас работы по сбору и вывозу проводят  местные мусоровывозящие компании. Есть полное понимание наших последующих действий, в кратчайшие сроки данный вопрос будет решен, на это сориентированы все задействованные службы. Контейнерное оборудование постепенно закупается. К сожалению, как следует из доклада мусоровывозящихкампаний, проблему в один день не решить»,- сказал Глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости