Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Критическую ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье преодолеют через три месяца – Воробьев

Дата публикации: 30.03.2018 в 14:12
Просмотров: 916
Критическую ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье преодолеют через три месяца – Воробьев

Через три месяца заработают системы дегазации на ряде полигонов твердых бытовых отходов в Подмосковье, критическая ситуация будет пройдена, сообщили на сайте Правительства Московской области.

«Сейчас самый критический, самый тяжелый момент – это апрель, май, июнь. Мы должны его пройти, и дальше уже будет легче, потому что заработает система дегазации в Серпухове на «Лесной», заработает на «Ядрове» дегазация, заработает в Коломне. Мы везде активно работаем, день и ночь в три смены рабочие стараются успеть. Заказано оборудование», — сказал Воробьев.

Он обратил внимание на то, что каждая свалка в Подмосковье до сих пор выливает фильтрат в реки и прилегающие территории. Задача властей региона – коренным образом это все изменить: собирать фильтрат, прогонять через очистные сооружения, обеспечить чистые водоемы и не разрушать экологию Подмосковья.

Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в Администрацию президента РФ о ходе дел. Ранее Воробьев сообщил, что мусорный полигон «Ядрово» в Волоколамском районе будет закрыт в рамках начала активной стадии рекультивации.

В частности, на полигоне «Ядрово» уже запустили аэрозольные пушки для нейтрализации запаха и снижения концентрации активных органических соединений в воздухе. С 22 марта, по поручению губернатора, объемы завозимых на полигон отходов уменьшили в два раза. На объекте работает система видеоконтроля въезжающего транспорта.

Напомним, в Рузском округе уже обнародован эскизный проект горнолыжного спуска, который планируется обустроить на месте закрытого полигона ТБО «Аннино».

«Проектировщик рекультивации полигона «Аннино» предложил концепцию его вовлечения после завершения работ в хозяйственный оборот путём обустройства горнолыжного курорта местного значения. Идея мной поддержана, отрабатываем техническое задание. На встречах с жителями спрашиваем их мнение на этот счет. Если идея будет поддержана, будем реализовывать»,-рассказал Глава Рузского округа Максим Тарханов.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости