Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Современные мусороперерабатывающие комплексы заменят полигоны ТБО в Подмосковье

Дата публикации: 09.04.2018 в 09:44
Просмотров: 943
Современные мусороперерабатывающие комплексы заменят полигоны ТБО в Подмосковье

В Подмосковье на смену полигонам твердых бытовых отходов придут современные мусороперерабатывающие комплексы, сообщил журналистам в среду заместитель председателя правительства Московской области, спецпредставитель губернатора региона по вопросам экологии в Волоколамском районе Александр Чупраков. 

«Наша задача создавать не полигоны, а мусороперерабатывающие комплексы, где все будет начинаться с современной сортировки мусора. Будем выделять органику - это как раз та субстанция мусора, которая выделяет неприятный запах. Органика будет перерабатываться в компост, практически удобрение, которое можно использовать для пересыпки тела полигона», - сказал Чупраков.

Он уточнил, что современный мусороперерабатывающий комплекс будет включать в себя систему сбора свалочного газа, систему дегазации и систему очистки фильтратов таким образом, чтобы на сам полигон, который будет расположен в завершении комплекса, размещались или захоранивались «хвосты» - то, что не будет доставлять неудобства запахом и оказывать негативное воздействие.

«В Подмосковье появятся не полигоны, а современные мусороперерабатывающие комплексы, в каждом из которых на стадии проектирования будут предусмотрены системы сбора фильтрата и дегазации, обязательный весовой автоматический контроль. <…> За счет сортировки уменьшаем объем захоронения на 20%, на 30% за счет переработки органики в компост еще мы уменьшаем объем захоронения. Таким образом, на полигоне, как на завершающей части мусороперабатывающего комплекса, будет размещаться 50% отходов», - сказал Чупраков. 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе дел. Ранее Воробьев сообщил, что мусорный полигон «Ядрово» в Волоколамском районе будет закрыт в рамках начала активной стадии рекультивации.

riamo.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости