Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Интернет-пропаганда детского суицида — новый вызов для российского общества

Дата публикации: 16.06.2016 в 14:27
Просмотров: 1112
Интернет-пропаганда детского суицида — новый вызов для российского общества

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина в качестве эксперта приняла участие в телепрограмме «Первого канала» «Время покажет». Дискуссия была посвящена проблеме опасного интернет-контента, провоцирующего депрессии и детский суицид.

По данным СМИ, в социальных сетях существуют многочисленные сообщества, где осознано пропагандируется добровольный уход из жизни. Злоумышленники убеждают подростков, что самоубийтсво — это способ решения их психологических проблем. Подобные группы после блокировки появляются под другими названиями и вновь набирают популярность. Родители, чьи погибшие дети состояли в подобных сообществах, винят в случившемся подстрекателей. Их оппоненты утверждают: детский суицид существовал всегда, с появлением социальных сетей число таких случаев не увеличилось. Причина трагедий — непонимание близких, а вовсе не интернет.

Доведение до самоубийства по российскому законодательству — это преступление, которое предполагает личный контакт преступника с жертвой. Интернет-общение под эту уголовную статью не попадает. В ходе теледискуссии озвучивались разные подходы к решению проблемы. В частности, было предложено ввести обязательное психологическое тестирование подростков в школах. Однако, специалисты сомневаются в эффективности таких мер для выявления суицидальных намерений школьников. Участники оживленного спора требовали в уголовном порядке наказывать владельцев социальных сетей и даже интернет-провайдеров. Им возражали: провайдеры обеспечивают доступ к данным, а социальная сеть — представляет площадку для общения. Контролировать содержание и характер всей информации невозможно. Технических средств для этого просто нет, признал советник Президента РФ по проблемам интернета Герман Клименко.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина уверена, российское общество столкнулось с принципиально новым вызовом. Нынешнее поколение детей — уникально. Их круг общения не ограничен семьей и школой, это целый мир. «Родители не знают, что делать, они забили тревогу. К сожалению, универсальных рецептов здесь нет, и все завит от каждого из нас. Чтобы говорить с детьми на одном языке, прежде всего, нам нужно овладеть всеми информационными технологиями. Стоит ли следить за тем, что ваш ребенок делает в интернете? Да, безусловно! Но важно сохранить его доверие, предупредив об опасностях, существующих в сети. Главное, чтобы дети в любой момент помнили, как сильно вы их любите. Как дороги они вам», - заявила Оксана Пушкина.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости