Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Университет "Дубна" вошел в рейтинг ТОП-100 лучших вузов России

Дата публикации: 20.06.2016 в 11:46
Просмотров: 1093
Университет

Университет «Дубна» впервые вошел в рейтинг ТОП-100 лучших вузов России в 2016 году и занял сразу 65 место, по версии рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).

«За последние три года университет «Дубна» значительно усилил свои позиции за счет развития в рамках кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне. Основными направлениями стали оснащение лабораторий, создание совместного инжинирингового центра, реализация программ подготовки студентов с последующим трудоустройством в организации кластера. Данные мероприятия способствовали увеличению НИОКР, совместных проектов и публикаций, трудоустройства студентов, что и позволило вузу повысить свою привлекательность и войти в рейтинг», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

В частности, приобретено оборудование для отработки технологий тонкопленочных покрытий и технологий композитных материалов, которое способствует развитию сектора исследований и разработок, а также углублению кооперации организаций-участников кластера. В лаборатории композитных материалов испытаны тысячи образцов в рамках разработки интермодальных композитных цистерн для перевозки жидкостей. В лаборатории тонкопленочных покрытий развернуты 6 исследовательских работ по тематике литий-ионных аккумуляторов, тонкопленочных солнечных батарей, систем ранней иммунохроматографической диагностики больных; пленочных органических светоизлучающих устройств. Лаборатории тонкопленочных покрытий и композитных материалов используются как для организации учебного процесса, так и для разработки производственных технологий, востребованных в первую очередь участниками кластера.

Лаборатория композитных материалов включает химическую аналитическую лабораторию и участок механических и климатических испытаний конструкций. Обе компоненты имеют большое значение для образовательных программ при подготовке инженеров-механиков, конструкторов, химиков, материаловедов. Лаборатория будет использоваться в качестве центра верификации композитных материалов, а также для отработки оптимизированных по стоимости технологий и конструкций из композитных материалов, обеспечивающих прочность и устойчивость при заданном уровне повреждаемости в процессе эксплуатации.

В университете «Дубна» также оснащены или переоснащены лаборатории физики, электротехники, геофизики, электроники, аналитической химии, экологии, информационных технологий и др. Создан автоматизированный класс подготовки операторов станков с ЧПУ. Продолжено оснащение центра прототипирования Университета «Дубна».

В 2016 году предусмотрена реализация 3-го этапа закупки оборудования для университета «Дубна» – закупка технологического оборудования для отработки «мокрых» технологий нанесения тонкопленочных покрытий и  дооснасщение лаборатории геофизики с целью совершенствования учебного процесса, развития исследований и разработки практических технологий  в интересах участников кластера. Планируемое к закупкам оборудование лаборатории геофизики позволит применять геофизические технологии для геологических исследований при проектировании объектов капитального строительства.

«При университете «Дубна» создан инжиниринговый центр за счет субсидии в объеме 48 млн рублей. Компетенция центра - композитные материалы, но отдельно отмечу, что перед центром также стоят задачи развития механизмов коммерциализации технологий и привлечения инвестиций», - отметил Денис Буцаев.

В университете «Дубна» создан высокопроизводительный вычислительный кластер, обеспечивающий одновременную работу более 1000 виртуальных операционных систем для удаленных пользователей. В настоящее время кластер объединяет более 300 вычислительных ядер, динамически распределяя вычислительную нагрузку в зависимости от текущих потребностей каждого из пользователей.

Впервые в Московской области построена территориально-распределенная вычислительная система, позволяющая существенно повысить производительность имеющихся устаревающих компьютеров в учебных учреждениях и предоставить доступ к широкому спектру специализированного лицензионного программного обеспечения. Имеющиеся мощности кластера обеспечивают работу более 300 рабочих мест в университете «Дубна».

На базе удаленных рабочих мест непосредственно на рабочих местах организована переподготовка кадров по направлениям современного 3D-проектирования и ресурсоемких инженерных расчетов в компаниях-участниках кластера (ЗАО «Аэрокосмические системы» – 42 специалиста, ООО «Прогресстех-Дубна» – 30 специалистов). Положительный опыт использования реализованных облачных сервисов позволяет сделать вывод о возможности распространения услуг доступа к лицензионному программному обеспечению для большинства учреждений профессионального образования Московской области.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости