Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина провела выездной прием граждан в Можайском районе

Дата публикации: 22.06.2016 в 19:11
Просмотров: 1523
Оксана Пушкина провела выездной прием граждан в Можайском районе

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина провела выездной прием граждан в Можайском районе. Большинство жителей, пришедших на прием, представляли семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Их интересовали перспективы улучшения жилищных условий, в частности, льготного получения земельных участков.

 

Отдельный блок вопросов - обеспечение детей-инвалидов лекарствами, не входящими в областной перечень льготных препаратов, а также получение квот на лечение в других регионах России. Так, матери детей с заболеваниями центральной нервной системы просили квоты на лечение в медицинском центре Йошкар-Олы, где, по их словам, практикуется эффективная методика борьбы с такими заболеваниями. Однако получить квоты на лечение в другом регионе от Правительства Подмосковья они не могут. Это не входит в компетенцию областных властей.

 

Оксана Пушкина предложила выход – организовать обмен опытом между йошкар-олинскими и подмосковными медиками, специализирующимися на лечении заболеваний ЦНС. «Пожалуйста, подготовьте письменные предложения, тщательно изложите аргументы, почему нашим детям нужна именно такая медицинская помощь. Думаю, с коллегами из регионального Министерства соцзащиты и Минздрава мы сможем прийти к разумному решению».

 

Родителей также волновали вопросы образования детей-инвалидов: формирование доступной среды в школах, разработка методик образовательного процесса, становление системы тьюторского сопровождения. Оксана Пушкина рекомендовала родителям подготовить письменные обращения в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Кроме того, она предложила представителям местной общественной организации, объединившей родителей детей-инвалидов, войти в региональную

ассоциацию "АРДИП" (Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья), руководителем которой является Инна Орлова, руководитель знаменитого центра  "Радость моя" в Ивантеевке. «У нас есть замечательный пример многодетных семей Московской области, которые объединившись в ассоциацию, смогли сделать так, что власти их услышали. Уверена, таким же путем нужно идти и семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Мы же, со своей стороны, будем максимально плотно работать с вашей организацией. Человек, оставшись со своей проблемой один на один, не сможет ничего. А вместе нам все под силу», - отметила Оксана Пушкина.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости