Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина проинспектировала лагерь «Бородино» под Можайском

Дата публикации: 23.06.2016 в 11:16
Просмотров: 1170
Оксана Пушкина проинспектировала лагерь «Бородино» под Можайском

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина проинспектировала работу военно-исторического лагеря «Бородино» под Можайском. Провести повторную проверку мест летнего отдыха детей в Московской области поручил губернатор Андрей Воробьев после трагедии в Карелии, которая произошла 18 июня.

 «Прошу Оксану Пушкину, а также профильное министерство социального развития еще раз провести проверку, убедиться в том, что все лагеря соответствуют необходимым требованиям безопасности. Прошу такую работу провести на этой неделе. Давайте еще раз убедимся, что все понимают ответственность», - сказал Андрей Воробьев в понедельник, 20 июня, на совещании с руководящим составом областного правительства.

Во вторник, 21 июня, Оксана Пушкина проверила организацию детского отдыха в лагере «Радуга» рядом с деревней Пронское Одинцовского района. Директор учреждения Эдуард Арутюнов рассказал, что сейчас в лагере проживают 152 ребенка — это дети не только из Москвы и Московской области, но и из других регионов России, сообщает пресс-служба администрации Одинцовского района. Участники инспекции проверили условия проживания, оснащение медицинского блока, инфраструктурных объектов, пообщались с воспитанниками и вожатыми. Оксана Пушкина призвала детей к бдительности после карельской трагедии. «Вы все должны быть предельно осторожными. Если кому-то из других ребят приходят в голову какие-то сумасбродные, опасные идеи, то сразу говорите об этом вожатым. Это ни в коем случае не из серии «я-ябеда», это голос разума. Будьте, пожалуйста, аккуратными, придерживайтесь правил», — обратилась она к отдыхающим.

В среду, 22 июня, детский омбудсмен побывала с инспекционной поездкой в военно-историческом лагере «Бородино» под Можайском. Прибыв на территорию Бородинского поля, где расположен платочный лагерь, Оксана Пушкина напомнила: «Все места детского отдыха в Подмосковье прошли тщательную проверку до 27 мая. Но гибель детей в Карелии заставила нас вновь начать такую работу. Мы проанализировали печальный карельский опыт, и сейчас наша основная задача —оценить квалификацию персонала летних лагерей. Родители должны знать, кому они доверяют своих детей».

Детский военно-исторический лагерь «Бородино» организован Российским военно-историческим обществом совместно с благотворительным фондом «Ратники Отечества». Все его сотрудники имеют высокую квалификацию и соответствующие документы, сообщили детскому омбудсмену. А вожатые, непосредственно работающие с детьми, прошли школу войск специального назначения. Их воспитанники -  400 детей в возрасте от 12 до 16 лет из десятка российских регионов. Есть здесь и дети из неблагополучных семей. Тем не менее, по словам сотрудников лагеря, по прошествии почти двух недель работы, ни одной чрезвычайной ситуации там не произошло.

Оксана Пушкина побывала в палатках, где живут воспитанники лагеря, душевых и прачечной, которые также оборудованы под надувными тентами. Отдельное внимание уполномоченный по правам ребенка уделила питанию детей. Вся еда в лагере готовится на полевой кухне, однако воспитанников лагеря кормят только свежими продуктами, отметили сотрудники лагеря. Приготовлением пищи занимаются военнослужащие, прошедшие армейские кулинарные курсы. Незначительные нарушения уполномоченный по правам ребенка зафиксировала в медицинском пункте. Некоторые лекарства хранились на открытом воздухе, тогда как санитарные требования предписывают держать их в холодильнике.

Подводя итоги проверки, детский омбудсмен отметила, что можно говорить о высоком профессионализме сотрудников военно-исторического лагеря. «Дисциплина и военная выучка педагогов дает основание полагать, что  безопасность детей здесь обеспечена на высоком уровне. Я бы отдала своего ребенка сюда», - резюмировала Оксана Пушкина. Она сообщила также, что аппарату уполномоченного по правам ребенка в Московской области совместно со специалистами областного министерства социального развития предстоит проверить более 100 детских лагерей, которые расположены как в Подмосковье, так и на Черноморском побережье России – на Кавказе и в  Крыму.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости