Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: Градостроительный совет рассмотрел проекты строительства жилых домов для расселения аварийных бараков в Орехово-Зуевском районе Московской области

Дата публикации: 01.07.2016 в 11:33
Просмотров: 1160
Герман Елянюшкин: Градостроительный совет рассмотрел проекты строительства жилых домов для расселения аварийных бараков в Орехово-Зуевском районе Московской области

Градостроительный совет Московской области рассмотрел проекты расселения аварийного жилья в городе Куровское Орехово-Зуевского района. В соответствии с планами, одобренными Градсоветом Подмосковья и жителями города на общественных слушаниях, здесь вскоре должны приступить к строительству многоквартирных домов для расселения 12 аварийных бараков. 

Как отмечает заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, после завершения строительства новых домов в городе не останется аварийного жилья, признанного таковым на данный момент. В Куровском будут расселены около 7,8 тыс. кв. м. аварийного фонда и около 0,5 тыс. кв. м. – ветхого жилья. 
Согласно концепциям, один из новых домов расположится на улице Совхозной – здесь будет возведен 5 этажный 4-х секционный дом. Второй дом будет состоять из трех секций разной этажности – от 7 до 9 этажей. Земельный участок для его строительства выделен на улице Первомайской. Планируется, что в эти дома смогут переехать жильцы 12 аварийных строений с улиц 40 лет Октября, Мичурина и Первомайской. 
Как подчеркивает Герман Елянюшкин, при выборе территории для строительства этих домов, в первую очередь обращалось внимание на обеспеченность новых жильцов объектами социальной инфраструктуры. «В шаговой доступности от новых домов будут расположены все необходимые объекты соцкультбыта: детские сады, гимназия и школы, спортивные площадки, стадион, дворец культуры. Это является основополагающим принципом при рассмотрении подобных концепций, ведь люди должны иметь беспрепятственный доступ к общественным объектам, жить в комфортных условиях», - добавил он.
Напомним, что с 2016 года в Подмосковье стартовала реализация второго этапа федеральной программы расселения аварийного жилья, инициированная в регионе губернатором Андреем Воробьевым. Планируется, что за ближайшие пять лет будут расселены все аварийные и опасные для проживания строения, признанные таковыми до 1 января 2015 года. Общая площадь расселяемых помещений составит 210,5 тыс. кв. метров, более 12,3 тысяч жителей получат новые квартиры. На реализацию этой программы будут привлечено более 9,1 млрд рублей из бюджетов всех трех уровней, в том числе бюджета МО – 5,1 млрд руб. В 2016 году предусмотрено переселение около 1,5 тысяч человек из аварийных помещений площадью более 21 тыс. кв. м. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости