Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина проверила доступную среду в Подольске

Дата публикации: 13.07.2016 в 18:57
Просмотров: 991
Оксана Пушкина проверила доступную среду в Подольске

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области вместе с активистами общественной организации «Колесница» провела инспекцию социальных объектов Подольска на предмет доступности для маломобильных групп жителей. Доклад по итогам цикла аналогичных инспекционных поездок по Подмосковью вскоре будет представлен губернатору Андрею Воробьеву.

В Московской области проживают 19,2 тысяч детей-инвалидов. Это особая категория несовершеннолетних, которой уполномоченный по правам ребенка в Московской области уделяет приоритетное внимание. Важнейшее условие для социализации и нормальной жизни таких детей — наличие доступной среды. В открытой, доступной среде нуждаются и многие другие жители. Например, мамы с колясками, с малышами, люди преклонного возраста.

С первых же дней работы в должности уполномоченного по правам ребенка Оксана Пушкина столкнулась с большим количеством писем и обращений на данную тему, о чем неоднократно выступала и докладывала на различных уровнях. Обращения были услышаны. По распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева, все социальные объекты в регионе должны быть оборудованы пандусами, подъемниками, сигнальными полосами и прочими приспособлениями, которые необходимы маломобильным группам граждан. Оксана Пушкина взяла на себя контроль за исполнением этих требований.

Областная программа «Доступная среда» комплексная и включает в себя сразу несколько направлений – создание безбарьерной городской среды, оборудование школ, учреждений здравоохранения, культуры и досуга. Первый этап реализации программы был посвящен главному – созданию открытой городской среды. Многого удалось добиться в деле организации проведения досуга для маломобильных граждан – удалось убедить правительство в необходимости открытия в каждом населенном пункте реабилитационных центров или студий для детей-инвалидов. До конца года планируется открыть еще 10 таких дополнительных центров.

Уполномоченный по правам ребенка совместно с активистами областной общественной организацией инвалидов-колясочников «Колесница» регулярно проводит инспекционные поездки, проверяя качество изготовления и установки элементов доступной среды в разных муниципальных образованиях Подмосковья.

Во вторник, 12 июля, Оксана Пушкина проверила объекты доступной среды в Подольске. Ранее активисты «Колесницы» уже инспектировали улицы этого подмосковного города. По итогам первого рейда местной администрации было указано на имеющие место недостатки. Оксана Пушкина приехала, чтобы проверить организацию доступной среды на социальных объектах Подольска, а также оценить, как городские власти проделали «работу над ошибками». В инспекционной поездке также приняли участие легенда паралимпийского спорта России Максим Терентьев, председатель правления МОООИ «Колесница» Игорь Гундеров и другие активные инвалиды-колясочники Московской области, прибывшие в Подольск на специализированных автомобилях регионального минсоцразвития.

В ходе визита Оксана Пушкина и общественные активисты побывали на стадионе «Труд», в здании городского МФЦ, подольской поликлинике №1. Они оценили организацию доступной среды в отделении одного из банков и в пункте общественного питания. Несмотря на то, что все проверенные объекты формально соответствовали стандартам доступной среды, на каждом из них были выявлены нарушения. Где-то ширина или угол наклона пандуса не соответствовали стандартам, где-то тактильные полосы для слабовидящих были расположены слишком близко от препятствий и пр. По словам представителей администрации Подольска, многие объекты адаптировались для инвалидов, когда единых требований к подобного рода оборудованию еще не существовало.

«На сегодняшний день все требования к объектам доступной среды детально прописаны в своде правил № 59. Именно этим критериям должны соответствовать социальные учреждения Московской области, - отметила уполномоченный по правам ребенка Оксана Пушкина. - Соответствующий документ нужно довести до всех глав муниципальных образований Подмосковья. Также по опыту могу сказать, что у руководителя каждого муниципалитета должен быть советник из числа инвалидов-колясочников, который мог бы оперативно контролировать процесс создания доступной среды на конкретной территории».

Говоря о работе администрации Подольска, Оксана Пушкина отметила, что местные власти стараются создать комфортные условия жизни для людей с ограниченными возможностями. «В Подольске нас слышат, к нам прислушиваются. Я вижу, что местная администрация готова решать проблемы маломобильных групп граждан», - сказала она.

Уполномоченный по правам ребенка также напомнила, что проверки доступной среды прошли уже в нескольких десятках городов Подмосковья. В ближайшее время доклад об итогах этих инспекционных поездок будет предоставлен губернатору Московской области Андрею Воробьеву. «По итогам рассмотрения доклада глава региона даст соответствующие поручения», - заявила Оксана Пушкина.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости