Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина: «В Московской области важно создавать условия для дальнейшего развития детского спорта»

Дата публикации: 14.07.2016 в 15:51
Просмотров: 1001
Оксана Пушкина: «В Московской области важно создавать условия для дальнейшего развития детского спорта»

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина встретилась со сборной вице-чемпионок Европы по софтболу из Рузского района. На прошлой неделе девять девушек из команды «Карусель» в составе молодежной сборной России заняли второе место на Чемпионате Европы, уступив в финале лишь сборной Голландии. Несмотря на громкий успех команды, финансовая ситуация в софтбольном клубе крайне сложная.   

Софтбол — упрощенная версия бейсбола — главный женский вид спорта для Тучково и всего Рузского района Московской области. Женский софтбольный клуб «Карусель» существует уже 26 лет, сумев за эти годы завоевать множество наград на европейских и мировых соревнованиях. Через софтбольную спортивную школы прошли несколько поколений тучковских девушек. Женский софтбол популярен во всем Рузском районе, ведь в него может играть любая девушка — рост и фигура не имеют решающего значения для спортсменок.

Последний громкий успех тучковские софтболистки праздновали на минувшей неделе. В составе сборной России они завоевали серебряные медали Чемпионата Европы среди девушек до 22 лет. В составе национальной команды было 15 спортсменок, 9 из которых представляли Рузский район Московской области. Однако, несмотря на громкий успех, финансовая ситуация в софтбольном клубе из Тучково крайне сложная — из-за недостатка финансирования спортивная команда может лишиться базы, а тренерам и профессиональным спортсменакам придется искать новое место работы. При этом, возможно, уже через четыре года России придется принимать участие в софтбольных соревнованиях на самом высоком уровне.

На базе софтбольного клуба «Карусель» в Тучково побывала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина. Она лично пообщалась с юными спортсменками и руководством клуба, оценила техническое оснащение спортивной базы. Оксана Пушкина уверена, богатые софтбольные традиции Тучково нужно сохранить — подмосковный опыт побед в этом виде спорта может понадобиться всей стране.

«В Московской области важно создавать условия для дальнейшего развития детского спорта. Причем в самых разных спортивных дисциплинах, чтобы любой ребенок мог выбрать для себя занятие по душе. В Тучково есть уникальная в своем роде софтбольная команда. Есть вид спорта, которым здесь занимаются уже несколько поколений девушек, - отметила Оксана Пушкина. - Сегодня у команды большие проблемы, нет понимания как развиваться дальше. Детские занятия софтболом получат необходимое финансирование — такая договоренность уже достигнута. Но чтобы готовить сильных спортсменок, нужны профессиональные тренеры и, конечно, база. В Тучково — единственное в России сертифицированное софтбольное поле. При этом есть угроза, что «Карусель» будет вынуждена покинуть этот стадион». По словам Оксаны Пушкиной, кому может достаться этот объект, пока непонятно. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области пообещала взять на личный контроль развитие ситуации.

Софтбол был олимпийским видом спорта с 1996 по 2008 год. Этим летом на сессии Международного Олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро будет решаться вопрос о возвращении его в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. С вероятностью 99,9% этот вопрос будет решен положительно, уверен заслуженный тренер РФ Вячеслав Смагин. «Через четыре года Олимпиада пройдет в Японии. А для японцев софтбол — вид спорта номер один. Это единственная командная игра, в которой хозяева Олимпиады могут претендовать на медали. Вероятность, что софтбол вернется в олимпийскую программу, очень велика», - говорит он.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости