Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина: конкурсы и аукционы, которые касаются организации детского питания и отдыха, необходимо вынести за рамки закона о госзакупках

Дата публикации: 15.07.2016 в 11:41
Просмотров: 1085
Оксана Пушкина: конкурсы и аукционы, которые касаются организации детского питания и отдыха, необходимо вынести за рамки закона о госзакупках

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина выступила за внесение изменений в Федеральный закон №44-ФЗ. Она предлагает вынести за рамки этого закона все нормы, которые касаются здоровья и безопасности детей, в первую очередь – организации отдыха и питания. По ее мнению, действующие нормы документа вынуждают чиновников заключать контракты с организациями, предлагающими самую низкую цену, не учитывая критерий качества оказания услуг. В итоге победители конкурсов и аукционов по госзакупкам зачастую оказываются неспособны обеспечить качественные услуги, что иногда приводит к трагедиям, подобным массовому отравлению в ростовском лагере «Спутник», или гибели детей на «Сямозере».

На прием к уполномоченному по правам ребенка в Рузком районе пришла волонтер, создатель экофермы в детском реабилитационном центре «Вдохновение» Наталья Дербенева. Она  - лауреат премии «Наше Подмосковье», получившая ее за проект по возрождению технологии приготовления сыра Мещерский. Наталья Дербенева готова поставлять экологически чистые продукты для питания воспитанников МАОУ Кадетская школа-интернат «Первый Рузский казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора». Однако, по ее словам, при существующей системе муниципальных закупок для победы в конкурсе питание должно стоить не дороже 220-230 рублей в сутки в расчете на одного кадета.

«Мы готовы кормить ребят здоровой, свежей и вкусной едой, - сказала Наталья Дербенева. - Но для победы в конкурсе нужно предложить самую низкую цену услуги. Качество питания при этом — вопрос второстепенный. А я не могу организовать шестиразовое питание детей за 220 рублей. Вы сами представляете, какие продукты можно купить на эти деньги. При таком питании мне будет стыдно смотреть детям в глаза». Оксана Пушкина согласилась с Натальей Дербеневой, признавшись, что знает о существующей проблеме. Причем касается она не только питания детей, но и организации отдыха детей в летних лагерях.

«У организации, победившей в аукционе по проведению отдыха в детском лагере Парк-отель «Сямозеро», где погибли дети, не было разрешения на проведение подобных походов. Не было квалифицированных инструкторов и соответствующего снаряжения. Сегодня электронный аукцион не позволяет объективно оценить качество оказываемых услуг в данной сфере, - констатировала уполномоченный по правам ребенка в Московской области. - При существующей системе закупок у настоящих профессионалов практически нет шансов. Экономить на жизненно важных для детей расходах им не позволяет совесть».

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области считает необходимым исключить из системы госзакупок проведение аукционов на организацию детского отдыха. Также Оксана Пушкина предлагает изменить процедуру проведения конкурсов по закупке пищевых продуктов для нужд детского питания, так как продукты, закупленные по самой низкой из предложенных цен, часто не обеспечивают качественного и полноценного питания в детских учреждениях. Ранее детский омбудсмен неоднократно выступала с критикой положений Федерального закона №44-ФЗ в части закупок товаров и услуг в социальной сфере, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Общественная и экспертная дискуссия о несовершенстве закона о госзакупках ведется не первый год.  После трагедии в Карелии она активизировалась вновь.  Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на внеплановом селекторном совещании заявила, что тендеры по детским путевкам в летних лагерях будут выведены из системы электронных аукционов. По словам Голодец, предложения по изменению законодательства в этой части должны быть внесены "в кратчайшие сроки".  

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области  

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости