Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Дайджест Министерства энергетики Московской области за период с 4-8 июля 2016

Дата публикации: 15.07.2016 в 15:57
Просмотров: 1103
Дайджест Министерства энергетики Московской области  за период с 4-8 июля 2016

На 30% сократилось общее количество технологических нарушений электроснабжения потребителей в I полугодии 2016 года

 

В первом полугодии 2016 года на территории Московской области произошло 167 технологических нарушений электроснабжения потребителей, 91 из которых по причине технических неисправностей. За аналогичный период прошлого года произошло 239 технологических нарушений, из которых 145 из-за технических неисправностей.

Таким образом, в сравнении с 2015 годом общее количество технологических нарушений электроснабжения потребителей в 2016 году сократилось на 30%, а количество отключений из-за технических неисправностей сократилось на 37%.

Энергетики Подмосковья незамедлительно приступали к восстановительным работам. Электроснабжение потребителей восстанавливалось в кратчайшие сроки.

«Снизить уровень аварийности в электросетях удалось во многом за счет текущего и капитального ремонта энергообъектов. Реализация ремонтных программ электросетевых компаний является важным условием повышения качества и надежности электроснабжения потребителей. МОЭСК и Мособлэнерго для сокращения издержек в компаниях постоянно увеличивают долю работ, выполняемых собственными силами, без привлечения подрядных организаций», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

Минэнерго МО внедряет систему тестирования и оценки филиалов «Мособлэнерго»

 

Министерство энергетики Московской области на базе АО «Мособлэнерго» начало внедрение процедуры бенчмаркинга филиалов компании. Отраслевой бенчмаркинг или системный долгосрочный анализ ключевых показателей эффективности работы предприятий для последующего применения лучших практик давно стал эталонным механизмом современного менеджмента фактически во всех отраслях народного хозяйства – от металлургии до ресурсоснабжения.

Бенчмаркинг проводится для анализа эффективности отдельных функций и процессов в организации. Это позволяет более точно определить причины неэффективности деятельности и дать рекомендации по решению выявленных проблем. Вместе с тем бенчмаркинг позволяет выявить лучшие филиалы, проанализировать причины их успеха и распространить позитивный опыт на другие представительства компании.

Для «Мособлэнерго», которое консолидировало в рамках реализации Дорожной карты Губернатора электросети 20 муниципалитетов, и состоит в настоящий момент из 31 филиала, использование этого инструмента позволит серьезно улучшить основные технические и финансовые показатели работы предприятия.

Среди анализируемых параметров: уровень потерь электроэнергии в сетях, выполнение ремонтной и инвестиционной программ, качество работ по технологическому присоединению, и множество других факторов: объемы проведенных мероприятий по снижению потерь электроэнергии, общая производительность труда, эффективность использования основных фондов, количество аварийных инцидентов и их причины и т.д.

В рамках бенчмаркинга будут проанализированы итоги работы филиалов компании за 2013-2015 годы, а также результаты первых 6 месяцев работы в 2016 году.

«После завершения внедрения бенчмаркинга в «Мособлэнерго» Минэнерго МО планирует распространить этот опыт и на других ресурсоснабжающих предприятиях отрасли», – подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

Микрорайон «Южный» г.о. Домодедово получит новые мощности

 

В рамках проекта комплексной застройки г.о. Домодедово в микрорайоне «Южный» энергетиками ПАО «МОЭСК» и Управляющей компании «Коалко Девелопмент» (входит в ГК COALCO) выполнено строительство объектов сетевой инфраструктуры.

Электроснабжение микрорайона обеспечено благодаря реконструкции высоковольтной подстанции «Бор». Для надежной подачи электроэнергии на объект мощность питающего центра была увеличена практически вдвое с 50 до 126 МВА. УК «Коалко Девелопмент», в свою очередь, построила два распределительных центра, более 20 трансформаторных подстанций и линии электропередачи напряжением 10 кВ. Суммарная протяженность проложенных кабельных сетей составила более 500 км.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, микрорайон «Южный» является составной частью комплексного освоения территории по проекту «Большое Домодедово», одобренного губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Данный проект предусматривает освоение более 1,2 млн кв.м площади. В ближайшей перспективе, помимо таких социальных объектов, как школы и детские сады, поликлиники, здесь будет построено пожарное депо и станция скорой помощи. «Южный» стал первым реализованным объектом по столь масштабному строительству.

 

В Московской области стало на 100 автомобилей больше, использующих газомоторное топливо

 

Расширение использования газомоторного топлива на территории Московской области обсудили в региональном министерстве энергетики.

Одно из старейших хлебопекарных предприятий Подмосковья АО «Подольскхлеб» переводит свой автопарк на газомоторное топливо. В связи с этим предприятие приобрело 100 автомобилей, использующих газомоторное топливо в качестве моторного топлива, 60 из которых эксплуатируется в Московской области.

Отметим, что это первое частное предприятие в области, которое приобрело такое большое количество автомобилей, использующих газомоторное топливо.

В настоящее время заправка указанного автотранспорта производится от передвижной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС). Но компания помимо автопарка приобрела стационарную АГНКС «Galileo microbox». На совещании в областном минэнергетики были даны поручения ГУП МО «Мособлгаз» о технологическом присоединении указанной АГНКС к действующим сетям хлебопекарного предприятия.

«Стратегическим направлением развития топливно-заправочного комплекса Московской области является развитие применения альтернативных видов моторного топлива, одним из которых является компримированный природный газ», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

Энергетики Подмосковья продолжают работу по борьбе с энерговоровством

 

Проблема энерговоровства в электросетевом комплексе стоит остро. Самовольное подключение недобросовестных потребителей к электросетям по бездоговорному и безучетному потреблению энергоресурсов влечет угрозу жизни и здоровью, как самих нарушителей, так и сторонних лиц. Поэтому особенно важно вести работу по борьбе с энерговоровством.

Энергетики ПАО «МОЭСК» вместе с представителями СМИ отправились в Дмитровский район, где по соседству друг от друга в поселке Некрасовский, обнаружено сразу два незаконных потребителя.

Согласно акту о бездоговорном потреблении электроэнергии одному из них, владельцу строящегося складского комплекса, придется заплатить почти 700 тыс. рублей за незаконное пользование электроэнергией. В ходе рейда владелец объекта общаться отказался и не пропустил на территорию, огороженную глухим забором.

Другой потребитель, занимающийся продажей торфа и песка, также не позволил энергетикам попасть на свою территорию. Хотя по закону он обязан обеспечить доступ сотрудников энергокомпании к опоре линии электропередачи, оказавшейся на его участке. На потребителя был составлен акт недопуска. В следующий раз энергетики придут с проверкой совместно с правоохранительными органами.

Кроме того, недобросовестных потребителей можно привлечь к административной ответственности. В случае положительного решения суда, помимо стоимости незаконно потребленной электроэнергии, им придется оплатить от 100 до 200 тыс. рублей штрафа.

«Действия энерговоров наносят ущерб не только электросетевой компании, они ведут к снижению надежности и качества электроснабжения добросовестных потребителей. Хищения электрической энергии приводят к увеличению коммерческих потерь электроэнергии в сетях и, как следствие, к убыткам, которые покрываются за счет снижения расходов на ремонтные программы», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

 

Процедура размещения объектов электроэнергетики и газоснабжения на землях лесного фонда упрощена

 

4 июля 2016 года внесены изменения в порядок и условия размещения на территории Московской области объектов, которые могут быть размещены на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Данные изменения должны упростить процедуру размещения объектов электроэнергетики и газоснабжения на землях лесного фонда, что в свою очередь сократит сроки строительства.

Около 20% земель, на которых осуществляется размещение инфраструктурных объектов, приходится на земли государственного лесного фонда. В настоящее время вопрос размещения объектов на землях лесного фонда на территории Московской области не урегулирован. Отсутствие решения по данному вопросу приводит к увеличению сроков оформления исходно-разрешительной документации на размещение линейных объектов, проектируемых на землях лесного фонда из-за необходимости оформления договоров аренды лесного участка на период строительства с обязательной разработкой проекта планировки и проекта межевания территории.

«Принятие изменений в указанное постановление позволит урегулировать проблемные вопросы, связанные с размещением объектов электроэнергетики и газового хозяйства на землях лесного фонда, сократит сроки выполнения обязательств электросетевых и газораспределительных организаций по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей к электрическим и газораспределительным сетям», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Министерство энергетики Московской области постоянно оптимизирует процедуры и сокращает сроки технологического присоединения к объектам электроэнергетики и газоснабжения. Основная проблема при выполнении обязательств по технологическому присоединению – длительные сроки подготовки и согласования исходно-разрешительной документации для строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры. Ранее уже были приняты законодательные инициативы, позволившие сократить сроки согласования исходно-разрешительной документации для технологического присоединения отдельных групп потребителей Московской области, в среднем, с 240 до 10 дней.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости