Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина предложила создать кризисное отделение для женщин при детском реабилитационном центре «Надежда» в Наро-Фоминске

Дата публикации: 22.07.2016 в 11:15
Просмотров: 1024
Оксана Пушкина предложила создать кризисное отделение для женщин при детском реабилитационном центре «Надежда» в Наро-Фоминске

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина в ходе рабочей поездки в Наро-Фоминск посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда».

Социально-реабилитационный центр «Надежда» в следующем году отметит 25-летний юбилей. Он появился в Наро-Фоминске в 1992 году для борьбы с тяжелейшей бедой тех лет — детской беспризорностью. Изначально педагоги ставили перед собой самые простые задачи: нужно было забрать бездомных детей из подвалов, обогреть их, отмыть, накормить и посадить за школьную парту.

К началу 21 века проблему детского бродяжничества в России в целом удалось решить. А наро-фоминский детский приют был преобразован сначала в муниципальный, а затем и в региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». Профилактика социального сиротства осталась основной миссией учреждения. Однако спектр услуг, оказываемых центром «Надежда», стал намного шире.

Сейчас у центра «Надежда» четыре основных направления работы: профилактика отказов от новорожденных, антинаркотическая профилактика, профилактика жестокого обращения с детьми и повышение культуры межличностного общения. «Надежда» работает и как круглосуточный стационар, и как место дневного пребывания детей.  Здесь есть отделение выездной участковой социальной службы. Социально-правовая служба центра занимается юридической поддержкой семей и подбором приемных родителей для брошенных детей. В «Надежде» работают профессиональные психологи, здесь проходят собрания тематических родительских клубов и многое другое.

В ходе визита Оксана Пушкина осмотрела помещения центра «Надежда», пообщалась с детьми, их родителями и педагогами. В разговоре с директором Ларисой Волковой уполномоченный по правам ребенка спросила, могут ли в детском реабилитационном центре найти приют матери с детьми, которые столкнулись с бытовым насилием. Лариса Волкова ответила, что таких услуг наро-фоминский центр не оказывает, а женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, направляют в четыре других кризисных центра Московской области. Однако жительницы Наро-Фоминска часто отказываются туда ехать, поскольку все кризисные центры находятся далеко. В ответ Оксана Пушкина предложила подумать об открытии небольшого кризисного отделения на базе детского центра «Надежда». Лариса Волкова оценила инициативу уполномоченного и пообещала подумать над ее реализацией.

Подводя итоги визита, Оксана Пушкина высоко оценила квалификацию сотрудников центра «Надежда» и наработанный здесь опыт реабилитации детей. «В этом учреждении выстроена система всесторонней заботы о детях и их родителях, попавших в сложную жизненную ситуацию. Я видела много детских трагедий и знаю, какой болью порой полны глаза брошенного ребенка. Зайдя сюда, я сперва подумала, что оказалась в обычном детском саду. Ребята легко общаются между собой и со взрослыми, играют, дружат, смеются. А значит, их беды растворились в любви, очень искренней и профессиональной заботе педагогов», - подчеркнула Оксана Пушкина.

Также в ходе рабочей поездки уполномоченный по правам ребенка встретилась с социальными работниками Наро-Фоминского района и проверила организацию доступной среды в физкультурно-оздоровительном клубе для спортсменов-инвалидов «Атлант», где занимаются как взрослые, так и дети. Помещения спортивного клуба расположены в подвале жилого здания и, по убеждению Оксаны Пушкиной, не подходят для занятия детей с ограниченными возможностями здоровья. Уполномоченный предложила местным властям перенести занятия по реабилитации особенных детей в помещения ледового дворца, который вскоре должен быть достроен и открыт в Наро-Фоминске.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области  

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости