Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина ответила на вопросы жителей Апрелевки о строительстве новой школы и детского сада

Дата публикации: 27.07.2016 в 16:14
Просмотров: 1081
Оксана Пушкина ответила на вопросы жителей Апрелевки о строительстве новой школы и детского сада

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина приняла участие во встрече главы Наро-Фоминского района Вадима Андронова с населением городского поселения Апрелевка. Одной из важнейших тем встречи была ликвидация дефицита мест в школах и детских садах городского поселения. На вопросы жителей также отвечали глава муниципалитета Виталий Тамаркин и депутат Московской областной Думы Александр Баранов.

Жителей более всего интересовали перспективы решения и инфраструктурных и коммунальных проблем Апрелевки: строительства перехода через железнодорожные пути, обустройства пешеходных переходов через автомобильные дороги, капитальные ремонты жилого фонда, строительство очистных сооружений и пр. Также был поднят вопрос затягивания застройщиком ПАО «ОПИН» возведения школы на 850 мест в районе жилого комплекса «Весна». Сроки строительства объекта уже сорваны, однако, компания не пытается исправить ситуацию. Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Оксана Пушкина поддержала депутата Мособлдумы Александра Баранова в том, что к кампании, нарушающей условия договора, должны быть применены самые жесткие меры. «Администрация должна использовать все законные рычаги, чтобы заставить застройщика исполнить свои обязательства по строительству как школы, так и детского сада», - заявила Оксана Пушкина.

Отдельные вопросы, адресованные Оксане Пушкиной, касались создания доступной среды для маломобильных групп жителей. В городском поселении проживают 62 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. При этом, по словам представителей местной организации родителей детей-инвалидов «Дети апреля», нет координации действий между ведомствами, ответственными за лечение, реабилитацию и обучение особенных детей. Они предложили провести общие обучающие семинары для педагогов, медиков и работников социальных служб.

Оксана Пушкина рассказала о предстоящем форуме Ассоциации детей-инвалидов Московской области, который пройдет 20 августа в одинцовском спортивном парке им. Ларисы Лазутиной. Его участникам — родителям особенных детей Подмосковья — предстоит разработать дорожную карту по решению существующих проблем, которую позже предоставят руководителям исполнительной власти Подмосковья. Уполномоченный по правам ребенка в пригласила родителей детей с ограниченными возможностями здоровья из Апрелевки принять участие в предстоящем форуме.

Подводя итоги встречи, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина отметила: «Получился честный и, как мне кажется, продуктивный диалог. Местные власти выслушали немало критики, но прозвучало и много благодарностей, а также конструктивных предложений. Подобные встречи важны и для граждан, и для сотрудников администраций. Это та самая открытость власти, о которой говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев».

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости