Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина приняла участие в открытии первых игровых площадок для особенных детей во Власихе

Дата публикации: 28.07.2016 в 14:22
Просмотров: 929
Оксана Пушкина приняла участие в открытии первых игровых площадок для особенных детей во Власихе

Сегодня во Власихе открылись сразу три детских площадки, пользоваться которыми могут в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Новые игровые комплексы установлены по программе губернатора Московской области.

До сегодняшнего дня на территории городского округа Власиха действовала 41 детская игровая площадка. Однако все они не приспособлены для игр и физических упражнений детей-инвалидов. Тем временем во Власихе проживает 64 таких ребенка. Для них сегодня открылись сразу три детских игровых площадки, построенных по программе губернатора Московской области Андрей Воробьева. Качество безбарьерной среды на новых площадках проверила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, которая по поручению главы региона курирует в Подмосковье программу «Доступная среда».

Новые игровые комплексы во Власихе появились во дворах по адресам ул. Заозерная, дом №5 и ул. Солнечная, дом №5, а также в микрорайоне Школьный во дворе дома №3. В торжественной церемонии их открытия помимо Оксаны Пушкиной приняли участие депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина, глава Власихи Ольга Агафонова и замминистра ЖКХ Московской области Алексей Беловодов.


Обращаясь к жителям, Ольга Агафонова поблагодарила за новые игровые площадки губернатора Московской области Андрея Воробьева и его команду. Отдельные слова благодарности глава Власихи адресовала присутствовавшим на празднике гостям: «Спасибо нашему депутату Мособлдумы Ларисе Лазутиной, которая пять лет назад стала инициатором строительства новых детских площадок во Власихе. Я бесконечно благодарна Оксане Пушкиной, которая в последнее время очень активно помогает нам на уровне правительства Подмосковья, многое делает для наших детей, в особенности для ребят с ограниченными возможностями здоровья».

В ходе визита Оксана Пушкина вместе с девочкой Ариной, передвигающейся на инвалидной коляске, осмотрела все три новый детских площадки Власихи. Она высоко оценила качество игровых комплексов, однако выявила несколько недостатков в элементах безбарьерной среды. Где-то бордюр при входе был выше, чем того предусматривают нормативы, неправильно сделан подъезд к песочнице для маломобильных детей и пр.

«Самое главное сегодня — это улыбки наших детей, которые радуются новым игровым комплексам. Это важная работа, инициированная лично губернатором Подмосковья. Здесь все сделано надежно, красиво и доступно. Но есть и недостатки, которые предстоит устранить». Оксана Пушкина напомнила, что уже через неделю будет докладывать руководству Московской области итоги реализации в регионе программы «Доступная среда».

После осмотра детских площадок уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье провела встречу с жителями Власихи. На минувшей неделе Оксана Пушкина уже проводила здесь официальный прием граждан, и с тех пор ряд проблем уже удалось решить. Так в частности, женщина, просившая компьютер для реабилитации своего сына из числа-детей инвалидов, сегодня получила необходимую технику.

В ходе сегодняшней встречи жители поднимали вопросы о нормативах послеоперационной реабилитации детей и строительстве детских площадок на территориях, принадлежащих министерству обороны. Констатировали, что остро стоит проблема противоэпилептического лекарственного обеспечения детей, не хватает узкоспециализированных медиков и коррекционных педагогов. Также участники встречи обсудили работу администрации Власихи по закреплению парковочных мест за жителями из числа маломобильных групп населения и ряд других вопросов. Прощаясь, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина пригласила семьи Власихи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, принять участие в региональном форме Ассоциации родителей детей-инвалидов, который пройдет 20 августа в спортивном парке им. Ларисы Лазутиной в Одинцово.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области  

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости