Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Вопросы благоустройства дворов и готовности школ к учебному году обсудили в ходе расширенного заседания правительства области под руководством губернатора

Дата публикации: 03.08.2016 в 11:15
Просмотров: 987
Вопросы благоустройства дворов и готовности школ к учебному году обсудили в ходе расширенного заседания правительства области под руководством губернатора

осковской области Андрея Воробьева, в рамках которого обсуждались вопросы благоустройства дворов и детских городков области, готовность школ к новому учебному году, а также фестиваль «Цветы Подмосковья», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Второго августа под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области. «В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции. В ходе заседания были рассмотрены вопросы благоустройства дворов, детских городков, готовность школ к новому учебному году», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что во вступительной части Андрей Воробьев поздравил военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником, который традиционно отмечается 2 августа.

«В Московской области дислоцируется ряд подразделений воздушно-десантных войск. Я хотел бы поздравить военнослужащих и членов их семей с профессиональным праздником – Днем Воздушно-десантных войск», – приводятся в сообщении слова губернатора.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННОЙ И ДОСТУПНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ

В ходе заседания Андрей Воробьев акцентировал внимание на важности системной работы, направленной на обеспечение жителей региона качественной и доступной медицинской помощью. С этой целью реализуется комплекс мероприятий, предусматривающий в том числе капитальный ремонт действующих и строительство новых учреждений здравоохранения, подчеркивается в материале.

«До 1 октября мы должны сдать три перинатальных центра, два родильных дома – в Сергиевом Посаде и Раменском, запустить еще ряд объектов, которые стратегически важны для нас, – напомнил глава региона. – Также обращаю внимание на своевременную сдачу офисов врача общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов. На этой неделе мы проведем селекторное совещание по вопросу привлечения врачей. Это важная работа, которую мы ведем как на региональном, так и на муниципальном уровне. Нам нужно еще раз посмотреть, где вопрос с дефицитом врачей решен, а где нужны дополнительные усилия».

Губернатор поручил активней контролировать ход строительства медицинских объектов летом

ПРЕМИЯ «НАШЕ ПОДМОСКОВЬЕ»

Переходя к обсуждению следующего вопроса, губернатор, слова которого приводятся в материале, сообщил о завершении приема заявок на соискание ежегодной премии «Наше Подмосковье», которая была учреждена в 2013 году с целью поддержки социальных инициатив жителей региона.

«Четвертый раз мы проводим это мероприятие, выявляем самых активных и неравнодушных граждан Подмосковья. Если в прошлом году было рекордное количество заявок – 22 тысячи, то в этом году поступило почти 32 тысячи заявок, – отметил Воробьев. – Прошу всех, кто задействован, добросовестно и внимательно отнестись к каждому проекту».

БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВ

Открывая повестку дня, глава региона вынес на обсуждение план мероприятий по комплексному благоустройству дворов в 2016 году.

«Мы приняли программу, в соответствии с которой каждый год должны благоустраивать, обновлять, приводить к единому стандарту 10% дворов. Таким образом, эта системная работа позволит нам в среднесрочной перспективе кардинально изменить ситуацию, – подчеркнул важность темы губернатор. – Удобная парковка, зеленая зона, организованное место отдыха, освещение, система безопасности, удобные дорожки, детская площадка с травмобезопасным покрытием – все это является компонентами благоустройства двора».

Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба, обратил внимание на необходимость информирования жителей о предстоящих работах по наведению чистоты и порядка на прилегающих к жилым домам территориях.

«Жители должны знать, когда придет их очередь, когда их двор будет благоустроен, они просят информировать их заранее», – сказал глава региона, его слова приводятся в релизе.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, слова которого  передает пресс-служба, сообщил, что по результатам инвентаризации был сформирован адресный перечень более 13 тысяч дворовых территорий, которые подлежат комплексному благоустройству.

Согласно официальному источнику, работа в данной сфере проводится в соответствии с требованиями закона «О благоустройстве в Московской области», который был принят постановлением Московской областной думы в декабре 2014 года.

В 2015 году программой благоустройства было охвачено 1 610 дворов, в план текущего года включено 1 576 дворов.

«Из 1 576 территорий 42 двора полностью благоустроены. В настоящее время работы ведутся на 1 393 территориях, на 141 территории работы еще не начинались», – приводятся в сообщении слова Евгения Хромушина.

Министр жилищно-коммунального хозяйства привел рейтинг муниципальных образований, составленный с учетом качества выполнения работ по благоустройству.

В лучшую сторону отмечены Истринский, Ногинский, Чеховский, Можайский, Одинцовский, Люберецкий, Сергиево-Посадский районы и городские округа Королев, Химки. Среди отстающих – Красногорский, Ступинский, Зарайский районы и городские округа Фрязино, Долгопрудный, Дубна, Протвино, отмечается в сообщении.

ФЕСТИВАЛЬ «ЦВЕТЫ ПОДМОСКОВЬЯ»

Отдельное внимание в докладе было уделено фестивалю «Цветы Подмосковья», который проходил в период с 28 по 31 июля на территории Орехово-Зуева. В мероприятии принимали участие специалисты по благоустройству, флористы, ландшафтные дизайнеры из 42 муниципальных образований Московской области, подчеркивается в релизе.

Тематика фестиваля была посвящена футболу, поскольку в Орехово-Зуеве в конце XIX века была сформирована первая отечественная футбольная команда. За время работы фестиваля было создано 42 цветочные композиции, лучшие из которых были отмечены специальными номинациями – «Цветник», «Ландшафтный дизайн», «Цветник с элементами вертикального озеленения», «Оригинальная идея», «Приз зрительских симпатий», «Энтузиазм», «За лучшее раскрытие темы», следует из материала.

Фестиваль «Цветы Подмосковья» проходил в рамках работ по благоустройству, за четыре дня его посетило более 50 тысяч человек. По завершении мероприятия на территории Орехово-Зуева осталась благоустроенная пешеходная зона с декоративными клумбами, дополняется в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, основным источником финансирования работ по благоустройству является бюджет муниципального образования. Кроме этого, привлекаются средства из внебюджетных источников и бюджета Московской области.

«В этом году будут привлечены значительные средства из внебюджетных источников. В первую очередь, это собственники зданий, сооружений, торговых центров, которые благоустраивают прилегающую территорию за собственный счет. Московская область также выделяет средства на софинансирование работ, связанных с укладкой асфальта. Эта работа синхронизируется с Главным управлением дорожного хозяйства», – уточнил Евгений Хромушин, его слова приводятся в сообщении.

Победителей фестиваля «Цветы Подмосковья» определили в Орехово-Зуеве

УСТАНОВКА ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПРОЩАДОК

Глава ведомства также сообщил о планах по установке в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» детских игровых городков.

Согласно официальному источнику, с 2013 по 2015 годы было установлено 198 детских городков, в этом году планируется установить 100 объектов. В первую очередь, игровые комплексы монтируются на территориях закрытых административно-территориальных образований, наукоградов, военных городков, переданных Министерством обороны РФ в государственную и муниципальную собственность Московской области.

«Игровые комплексы также устанавливаются в военных городках, которые еще не переданы, но будут передаваться, в частности это Выстрел, Есипово. Для таких поселений это настоящее событие, потому что ранее ничего подобного на их территории не было. Сегодня 35 объектов готово, дети ими уже пользуются, – добавил Евгений Хромушин. – В этом году несколько площадок делаются для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы ставим специальные элементы, в том числе карусели, которыми могут пользоваться дети, передвигающиеся на колясках».

Благоустройство порядка 140 дворовых территорий в области еще не стартовало – Хромушин

ПОДГОТОВКА НОВЫХ ШКОЛ К УЧЕБНОМУ ГОДУ

В ходе заседания рассматривался вопрос о готовности новых школ к началу учебного года.

«В рамках реализации президентской программы, мы ликвидируем вторую смену. В 2013 году 11% школьников в Московской области ходило во вторую смену, в 2014 году мы смогли на 2% снизить этот показатель. Сегодня 8% школьников посещают учебные заведения после 13 часов, – отметил Андрей Воробьев. – Наша задача – активно строить школы и пристройки к школам, там, где это возможно. Также обращаю внимание глав муниципалитетов на персональное сопровождение этого мероприятия – не только завершение строительства, но и подбор педагогического состава. К 1 сентября мы должны открыть 14 школ, а всего в 2016 году – 24 школы».

Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, слова которого приводятся в релизе, сообщил, что за период с 2013 по 2015 годы на территории региона было построено 55 школ.

«В этом году мы введем 24 школы, и также приняли меры по вводу трех школ. В 2017 году мы планируем ввести еще 22 школы. Таким образом, за пять лет общий объем введенных школ должен составить 104, – уточнил Пахомов. – Для сравнения: всего за 2015 год в Российской Федерации было построено 57 школ».

Согласно официальным данным, объем капитальных вложений в строительство 27 школ составляет 19,4 миллиардов рублей, из них 4,1 миллиарда рублей – средства бюджета Московской области, 15,3 миллиардов рублей – внебюджетных источников.

К 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию 14 школ: по три – в Ленинском районе и городском округе Мытищи, две – в городском округе Балашиха, по одной – в городских округах Домодедово, Королев, Долгопрудный, Звенигород, Химки и Красногорском районе, уточняется в материале.

В настоящее время девять школ находятся в высокой степени готовности, на остальных объектах работы завершаются, отмечается в сообщении.

Министр образования Московской области Марина Захарова, слова которой передает пресс-служба, добавила, что во всех 14 школах созданы юридические лица, осуществляется подбор педагогического состава. Ученики, которые пойдут в школы распределяются по классам.

Сергей Пахомов также сообщил, что в настоящее время опережающими темпами ведется строительство двух школ – в Красногорском районе и в городском округе Реутов, что позволяет рассчитывать на их ввод в эксплуатацию к 1 сентября.

Подводя итог, Андрей Воробьев обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость принятия исчерпывающих мер по своевременному завершению строительства и подготовке школ к новому учебному году.

«К 1 сентября все 14 школ должны быть готовы, прошу держать этот вопрос на контроле. Времени осталось не так много, крайний срок завершения строительных работ – 15 августа», – приводятся в заключение слова губернатора.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости