Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

С начала 2016 года спасатели и добровольцы вывели из лесов Московской области почти 70 заблудившихся

Дата публикации: 03.08.2016 в 11:20
Просмотров: 962
С начала 2016 года спасатели и добровольцы вывели из лесов Московской области почти 70 заблудившихся

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала года поисково-спасательные подразделения вывели из лесов Подмосковья 69 заблудившихся, в том числе 13 детей.

Всего в 2016 году в лесах области заблудилось 96 человек (из них 19 детей). Самостоятельно, до подключения поисковых групп, вышло 17 человек. 4 человека объявлены пропавшими без вести, их розыском занимается полиция. Еще троих, к сожалению, спасти не удалось. Трех человек, по состоянию на утро 3 августа, ищут в лесном фонде спасатели-поисковики.

В связи с теплой погодой и разгаром грибного сезона в летние месяцы количество отдыхающих в лесу, и, как следствие, количество заблудившихся значительно возросло – так, в июле и начале августа поисковые мероприятия проводились практически ежедневно.           

К примеру, 2 августа на единый номер спасения «112» поступила информаия о пропавшей женщине, ушедшей в сторону леса за грибами. Случай произошел в Истринском районе, женщина проживала в Москве. Был сформирован сводный отряд из сотрудников местных поисково-спасательных групп, представителей правоохранительных органов, добровольцев общественной организации «Лиза Алерт» – всего 15 человек, 5 единиц техники. С учетом усложняющих поиск факторов – пожилого возраста женщины (76 лет) и отсутствия мобильного телефона – операция по спасению  заняла 27 часов. Женщина успешно выведена из леса, в медицинской помощи не нуждается.

Спасатели Подмосковья напоминают о простых правилах поведения в лесу – отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в прошлом году алгоритм поиска заблудившихся в подмосковных лесах людей был усовершенствован. Стержнем нового алгоритма поиска в лесу является областная «Система-112», к которой подключена региональная диспетчерская служба Комитета лесного хозяйства. В настоящее время в «Системе-112» внедряется функция геопозиционирования (автоматического определения местонахождения звонящего), благодаря чему значительно повысится оперативность спасения заблудившихся. Так, если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости