Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина проинспектировала детскую инфраструктуру сельского поселения Горское

Дата публикации: 05.08.2016 в 11:25
Просмотров: 1119
Оксана Пушкина проинспектировала детскую инфраструктуру сельского поселения Горское

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина приехала с рабочим визитом в поселок Горки-2. Детский омбудсмен вместе главой сельского поселения Горское Надеждой Исайскиной побывала в местных учреждениях дошкольного образования, здравоохранения и культуры.

В частности Оксана Пушкина посетила детские сады №37 «Улыбка» и №32 «Ягодка». Первое дошкольное учреждение было построено по программе губернатора в 2014 году. Здесь помимо прочего есть плавательный бассейн. Несмотря на то, в сельском поселении нет детей из числа инвалидов-колясочников, детсад «Улыбка» оснащен всеми необходимыми элементами безбарьерного передвижения. Здание детского сада «Ягодка» построено полвека назад, но в настоящий момент реконструировано в соответствии с современными требованиями. Уполномоченный по правам ребенка пообщалась с педагогами, медиками и поварами обоих дошкольных учреждений, высоко оценив их квалификацию.

Также Оксана Пушкина посетила футбольный стадион, где проводит занятия детская секция. Она пообщалась с юными футболистами и их тренером, пожелав ребятам удачи в спортивных начинаниях. Затем детский омбудсмен осмотрела детскую игровую площадку и направилась в Дом молодежи. В досуговом центре поселка Горки-2 есть все необходимое. Здесь стоят столы для настольного тенниса, есть комната для репетиционных занятий ансамбля с барабанной установкой, хоровой класс, а также компьютерный класс, где занимаются не только дети, но и пожилые люди, желающие овладеть современными информационными технологиями. Все занятия при этом бесплатные.

Отдельное внимание Оксана Пушкина уделила амбулатории, где оказывается первичная помощь, в том числе несовершеннолетним жителям поселка Горки-2. Детский омбудсмен обсудила с местными педиатрами способы привлечения медицинских кадров на работу в Московскую область. В частности, речь шла о возможности повысить предельный возраст для врачей, претендующих на льготную ипотеку в Подмосковье.

Затем Оксана Пушкина на открытом воздухе провела встречу с многодетными родителями сельского поселения Горское и других населенных пунктов Одинцовского района. Жители интересовалась перспективами получения земельных участков, кто-то жаловался на стесненные жилищные условия, нехватку мест в детских садах для детей в возрасте до 3-х лет, сложности с попаданием на прием к врачам узкой специализации. Оксана Пушкина пообещала разобраться во всех ситуациях, где усматриваются нарушения прав детей, предложив родителям написать письменные обращения в аппарат уполномоченного по правам ребенка.

По итогам общения с родительской общественностью Оксана Пушкина заметила: «Я регулярно провожу подобные встречи и все чаще вижу мам, которые приезжают ко мне из соседних населенных пунктов. Это здорово, ведь значит, работа, которую я веду, востребована и нужна людям». Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье призналась, что детская инфраструктура поселка Горки-2 произвела на нее хорошее впечатление. «Видно, что местные власти ответственно подходят к исполнению своих полномочий. Мы наметили дальнейшие планы сотрудничества, которое, я уверена, будет продуктивным», - сказала Оксана Пушкина.

В финале своего рабочего визита уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье посетила Ледовый дворец, где проводят тренировки юные фигуристы и хоккеисты сельского поселения Горское. Оксана Пушкина сама надела коньки и вышла на лед, чтобы не только пообщаться с юными спортсменами, но и сделать вместе с ними несколько кругов по ледовой арене.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области  

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости