Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Доме Правительства Московской области 11 августа состоялась торжественная Коллегия подмосковного стройкомплекса, посвященная Дню строителя

Дата публикации: 11.08.2016 в 17:20
Просмотров: 1035
В Доме Правительства Московской области 11 августа состоялась торжественная Коллегия подмосковного стройкомплекса, посвященная Дню строителя

С профессиональным праздником строителей поздравили губернатор Московской области Андрей Воробьев и первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий. Заслуженным представителям отрасли вручили награды.
Благодарность Минстроя РФ получили:
Гарифуллина Ольга Алексеевна – ведущий инженер по строительству ОАО «Трест Мособлстрой №6», город Одинцово;
Гирина Эрика Николаевна – ведущий инженер производственно-технического отдела ЗАО «Спецмонтажавтоматика», городской округ Королев;
Ефремова Татьяна Владимировна – начальник растворобетонного узла ЗАО «ТЕКС», городской округ Подольск;
Инякин Александр Алексеевич – машинист автомобильного крана ООО «Производственно-коммерческая фирма «Гюнай», городской округ Домодедово;
Перцева Татьяна Николаевна – машинист мостового крана ООО «Коломенский домостроитель», городской округ Коломна.
«Каждое второе воскресенье августа в России отмечают День строителя. Этот праздник объединяет не только профессионалов отрасли, которые спроектировали и возвели современные жилые микрорайоны, сложные гидротехнические сооружения, дорожные развязки, новые линии метро и железной дороги, заводы, школы, детские сады... Это по-настоящему красный день календаря для всех жителей нашей страны. Ведь высококлассная работа строителей напрямую влияет на качество жизни граждан, творит новый мир, создает новую Россию», – отмечает заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
Подмосковные власти во главе с губернатором Андреем Воробьевым решают серьезные инфраструктурные и социальные проблемы. К 2012 году в Подмосковье сформировался серьезный дисбаланс в объемах строительства жилья, социальной, деловой и транспортной инфраструктуры. Дефицит детских садов, школ, больниц и действующих предприятий наряду с проблемой обманутых дольщиков и аварийного жилья стал самым серьезным вызовом при реализации новой градостроительной политики.
За четыре года работы под руководством Андрея Воробьева Правительству Московской области удалось ликвидировать самые болевые точки на строительной карте региона. Сегодня стоит амбициозная задача – создать для жителей комфортную градостроительную среду и оформить уникальный облик региона.
Чтобы сохранить художественный архетип Подмосковья, было ограничено высотное строительство в исторических городах. Не больше четырех этажей можно строить в Зарайске – одном из древнейших городов, где полностью сохранился средневековый кремль. Не выше пяти этажей – в Верее, Можайске, Озерах, Рузе, Талдоме. Семью этажами ограничена жилая застройка в Бронницах, Волоколамске, Звенигороде, Истре, Кашире. В области действует общее правило: максимально бережно сохранить уникальные и по-своему неповторимые города, где существуют объекты культурного наследия.
Приоритетным вопросом в градостроительной политике Московской области является обеспечение граждан комфортным жильем. До конца 2018 года улучшить свои жилищные условия по социальным программам смогут более 2 тыс. семей. Еще свыше 1300 граждан приобретут дома и квартиры с помощью социальной ипотеки.
Подмосковье наращивает темпы и объемы строительства жилья для расселения аварийных домов. В этом году стартовал второй этап соответствующей федеральной программы. До конца 2020 года в Московской области планировалось расселить более 12 тыс. граждан из опасных для проживания помещений общей площадью около 210 тыс. кв. м. Губернатор Андрей Воробьев поставил задачу переселить в течение пяти лет около 15 тыс. жителей. Площадь освобождаемых проблемных домов составит около 240 тыс. кв. м.
Московская область подтверждает статус национального лидера по объемам и темпам расселения аварийного жилья.
Стройкомплекс Подмосковья успешно решает одну из самых острых социальных проблем региона – проблему обманутых дольщиков. Правительство во главе с губернатором Андреем Воробьевым держит на контроле все долгострои региона. Сегодня в регионе 115 объектов возводится с задержками сроков сдачи. По итогам 2016 года планируется успешно завершить более 50 строек из этого списка.
Чтобы повысить качество жизни в регионе, подмосковные власти приступили к формированию нового архитектурно-художественного облика Подмосковья. Широкие проспекты, зеленые бульвары, удобные и опрятные железнодорожные станции, чистые автомагистрали, новые прогулочные маршруты и велодорожки – все это появляется в подмосковных городах и поселениях.
В течение трех лет будут приведены в порядок все вылетные магистрали, которые входят в транспортный каркас Московской области.
Жители Подмосковья верят в страну, доверяют губернатору – и не боятся создавать семьи, рожать детей. Задача властей – обеспечить гражданам доступное образование и качественное медицинское обслуживание. Губернатором Андреем Воробьевым поставлена задача в сжатые сроки преодолеть дефицит социальных объектов. Чтобы у жителей Московской области не возникало вопросов, как пристроить ребенка в детский сад, а потом в школу, где в шаговой доступности припарковать машину, получить медицинскую помощь, укрепить здоровье.
Подмосковье является национальным лидером в объемах социального строительства. До конца 2018 года планируется сдать в эксплуатацию еще 368 учреждений культуры и просвещения, больниц, поликлиник, родильных домов, спортивных центров... С начала этого года уже было построено 45 объектов. Каждые два дня вводится в среднем по одному объекту.
В течение трех ближайших лет в области появится 58 новых школ. Здесь смогут учиться около 40 тыс. ребят. А для 9 тыс. малышей подмосковные строители возведут 68 детских садов. К 2019 году в регионе появится 24 новых объекта здравоохранения. Это поликлиники, больницы, родильные дома, перинатальные центры. Все объекты будут оборудованы по последнему слову техники. Граждане будут получать здесь высококлассную медицинскую помощь.
Поддерживать хорошую форму жители Подмосковья могут в современных физкультурно-оздоровительных комплексах. Каждый год их вводится все больше. В течение трех лет будет построено 37 новых спортивных центров.
Дополнительные возможности для решения серьезных вопросов в сфере инфраструктурного развития открыл Госсовет по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, который прошел 17 мая в Кремле под руководством Президента РФ Владимира Путина. Как отметил губернатор Андрей Воробьев, стратегическая задача Правительства Московской области – строить с умом, строить на основании принятых на Госсовете решений. Сегодня необходимо думать о комплексном благоустройстве, о парковках, скверах, парках. Все это является стратегически важными задачами. Все эти решения уже реализуются.
Чтобы граждане получали удовольствие от жизни, необходимо создать качественную инфраструктуру досуга и отдыха. По всему Подмосковью разбиваются новые парки, прокладываются веломаршруты, строятся дома культуры и библиотеки. За три года планируется благоустроить 53 новые пешеходные улицы.
Глобальная модернизация Подмосковья невозможна без модернизации стройкомплекса. В ближайшие три года в Московской области планируется реконструировать и построить 38 предприятий стройиндустрии, которые дадут региону 2350 новых рабочих мест. Бизнес вкладывает в эти проекты около 30 млрд руб.
За последние годы был заложен фундамент новой градостроительной политики, которая стала ответом на актуальные вызовы общества. Правительству Московской области удалось в сжатые сроки кардинально переформатировать работу стройкомплекса, поставив по главу угла выполнение обязательств перед жителями Подмосковья.
На повестке дня стоит создание нового качества жизни в регионе – возведение современной инфраструктуры для учебы, работы и отдыха, развитие научно-технического, промышленного, аграрного и туристического потенциала Подмосковья.
Губернатор поручил обеспечить гражданам условия для комфортного проживания, достойной работы и качественного досуга. То есть то, что входит в так называемый «градостроительный треугольник» – жить, работать и отдыхать в одном месте. Только современные города с бережной застройкой, богатой инфраструктурой, рабочими местами и транспортной доступностью отвечают актуальным запросам граждан.
Задача подмосковного стройкомплекса сегодня – перейти к комплексному проектированию агломераций и перевести градостроительное развитие на принципы грамотного урбанизма.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости