Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: В Минстрое РФ обсудили эффективные инструменты защиты прав дольщиков

Дата публикации: 12.08.2016 в 16:19
Просмотров: 964
Герман Елянюшкин: В Минстрое РФ обсудили эффективные инструменты защиты прав дольщиков

12 августа 2016 в Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации прошло селекторное совещании с субъектами РФ. Представители регионов обсудили на мероприятии исполнение поручений Президента России Владимира Путина о защите прав граждан-участников долевого строительства жилья.

На совещании в Минстрое РФ были поставлены задачи по вопросу контроля защиты прав дольщиков в рамках исполнения соответствующих поручений Президента России от 3 августа 2016 года, отмечает заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
«Необходимо усилить контроль за строительством объектов по 214-ФЗ, принять меры по совершенствованию учета граждан, приобретающих жилье по договорам долевого участия, а также по совершенствованию критериев учета долгостроев», – заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Бетин. По его словам, по каждому проблемному объекту должна быть разработана «дорожная карта» завершения строительства и удовлетворения прав дольщиков.
Чтобы не допустить двойного прочтения терминов «проблемный объект» и «обманутый дольщик», Минстрой РФ разработал ряд нормативных документов, которые сейчас находятся на рассмотрении в Минюсте РФ.
Решение проблем обманутых дольщиков должно стать показателем эффективной работы губернаторов. В Минстрое считают, что именно местные власти отвечают за девелоперов, которые работают в конкретном регионе и привлекают средства граждан для строительства жилья. Надежность застройщиков, работающих с дольщиками, находится в зоне ответственности региональных администраций.
Герман Елянюшкин отметил, что в начале 2016 года на территории Московской области строилось 115 объектов с задержками сроков сдачи. В том числе 35 проблемных (два из них уже введены в эксплуатацию) и 54 – дома группы компаний «СУ-155». Восемь объектов этого застройщика уже сданы, еще четыре – получают ЗОСы. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 16 домов «СУ-155».
«Проблему обманутых дольщиков нельзя эффективно решить без разработки и внедрения механизма внесудебного изъятия долгостроев, – считает Герман Елянюшкин. – Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда неприкосновенность права собственности инвесторов-застройщиков преобладает над защищенностью прав граждан. Простые люди оказываются незащищенными от действий недобросовестных или просто безграмотных бизнесменов от стройки».
Для оперативного решения проблем обманутых дольщиков Правительство Московской области считает целесообразным изымать у недобросовестных девелоперов земельные участки и расположенные на них объекты путем обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке по решению уполномоченного органа государственной власти. «Это позволит оперативно оказывать меры социальной поддержки гражданам-соинвесторам, перед которыми нарушены обязательства по передаче оплаченного жилья», – говорит Герман Елянюшкин.
Ранее глава Минстроя РФ Михаил Мень отметил заслуги губернатора Московской области в решении проблем обманутых дольщиков. По словам федерального министра, в регионе ведется активная работа по реанимации долгостроев и недопущению появления новых проблемных объектов.
«Мы практически каждую неделю выезжаем в регионы России, инспектируем достройку проблемных объектов. Активная работа с жилыми долгостроями и непосредственно с дольщиками ведется в Подмосковье. Я бы хотел поблагодарить за профессиональную работу Правительство Московской области и, в первую очередь, Андрея Юрьевича Воробьева, который внимательно следит за решением проблем обманутых дольщиков и всех сложных вопросов в строительном комплексе», – заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень 9 августа на совещании, посвященном возобновлению строительства объектов «СУ-155».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости