Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина проверила ход исполнения поручений губернатора в Наро-Фоминске

Дата публикации: 15.08.2016 в 12:01
Просмотров: 1079
Оксана Пушкина проверила ход исполнения поручений губернатора в Наро-Фоминске

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина по поручению главы региона Андрея Воробьева побывала с инспекционной поездкой в Наро-Фоминске. Детский омбудсмен проверила, как местные власти решают проблемы, озвученные жителями Наро-Фоминского района на встрече с губернатором Подмосковья 3 августа.

Напомним, в ходе прямого общения с губернатором Андреем Воробьевым пожилые нарофоминцы пожаловались, что воинские могилы на главной аллее старого городского кладбища находятся в плачевном состоянии. Речь шла о погребениях бойцов Кантемировской дивизии, погибших в 1949 году при обрушении казармы. Сколько людей тогда погибло, неизвестно до сих пор, поскольку инвентаризации кладбища не проводилось. Работа в архивах началась лишь недавно.

За прошедшие 10 дней местные власти выкосили бурьян на старых захоронениях, покрасили памятники и оградки, высадили цветы. В дальнейшем они обещают восстановить имена всех погибших в той трагедии и поставить на месте их захоронений новые памятники. Уполномоченный по правам ребенка Оксана Пушкина предложила в рамках военно-патриотического воспитания активнее привлекать наро-фоминских школьников к исследовательской работе и уходу за воинскими захоронениями.

Также уполномоченный побывала во дворе дома №84 по улице Шибанкова. Жители окрестных домов пожаловались губернатору Андрею Воробьеву на строительный мусор во дворе и отсутствие детской площадки. К приезду Оксаны Пушкиной раздражавшие людей бетонные плиты уже были вывезены. Местные власти пообещали в скорейшем времени привезти песок и выровнять площадку, где будут установлены 8 игровых форм — качели, карусели, песочницы и многое другое. Правда положить здесь искусственное покрытие не удастся — мешают подземные коммуникации.

Отдельно Оксана Пушкина расспросила представителей администрации Наро-Фоминского района о ситуации с незавершенным строительством школы искусств в поселке Калининец. Этот болезненный вопрос также поднимался в ходе общения губернатора с гражданами. Напомним, проект школы искусств был разработан в 2013 году, прошел экспертизу и получил положительное заключение. Подрядчик в лице ООО «Нова» должен был выполнить все работы до 1 сентября 2014 г. Однако сорвав сроки, «Нова» не закончила строительство. И по суду муниципальный контракт с этой организацией был расторгнут. По словам местных властей, достраивать школу искусств будет МУП «Управление капитального строительства», контракт с которым был подписан 25 июля. Оксана Пушкина попросила проследить, чтобы новый подрядчик начал строительные работы не позднее 17 августа.

Подводя итоги инспекционной поездки, Оксана Пушкина отметила: «После приезда губернатора проблемы, беспокоившие жителей Наро-Фоминского района, стали решаться. Начало, во всяком случае, положено. Главное, чтобы эти работы не закончились на полпути. И тут, конечно, нужен тщательный гражданский контроль». Оксана Пушкина посоветовала жителям самым внимательным образом следить за ходом исполнения поручений губернатора и сообщать о результатах работ через портал «Добродел». С вопросами, которые касаются благополучия детей в Наро-Фоминском районе, она призвала обращаться в региональный аппарат уполномоченного по правам ребенка.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости