Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Причиной трагедии в Озерах Оксана Пушкина назвала фундаментальные проблемы российского института приемной семьи

Дата публикации: 15.08.2016 в 17:11
Просмотров: 997
Причиной трагедии в Озерах Оксана Пушкина назвала фундаментальные проблемы российского института приемной семьи

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина предложила начать кардинальный пересмотр подходов в методике подбора родителя ребенку.

Гибель шестилетней Вероники Черниковой, в убийстве которой признался усыновивший ее мужчина, потрясла не только Московскую область, но и всю Россию. По словам отца, убийство было совершено еще в апреле, но о пропаже ребенка стало известно лишь на текущей неделе — родители не могли больше молчать. Девочку усыновили в 2010 году, когда ей не было и года. В настоящее время родители и бабушка убитой задержаны.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина считает, что причиной случившегося стали фундаментальные проблемы национального института приемной семьи. «После случившегося в Озерах прозвучало немало критических оценок нашей системы усыновления и передачи детей под опеку в семьи с их последующим сопровождением. Я склонна согласится с теми, кто говорит о необходимости кардинального реформирования, гуманизации этой сферы», - говорит детский омбудсмен в Подмосковье Оксана Пушкина.

По словам уполномоченного, к семье, желающей усыновить ребенка в России, предъявляются очень серьезные требования. Однако многое определяют люди, которые, к несчастью, порой просто формально исполняют свои полномочия. «Для них это служебная обязанность, а не служение. В 2010 году при усыновлении Вероники, наверняка, все формальные процедуры были соблюдены, что дало основания суду принять положительное решение. Но мы не смогли увидеть, кто эти люди. Что дальше произошло с семьей, остается только гадать. Но очевидно, что эти изменения также не были зафиксированы», - отмечает Оксана Пушкина.

Оксана Пушкина позитивно отметила введение практики обязательной подготовки опекунов, однако, по ее мнению, этого недостаточно. Необходима максимально отрытая для граждан государственная система поиска родителей детям. С последовательным психологическим

сопровождением, которое, в том числе, позволит отсекать опасных людей. «Родитель должен подбираться в соответствии с интересами ребенка, с его особенностями. Но создать систему, где все будет работать именно так, непросто. Чтобы изжить формальный подход к этим вопросам, нам нужно на национальном уровне преодолеть равнодушие. Уверена, государство должно инвестировать именно в это. А на деле мы видим обратное, яркий пример — оптимизация системы опеки о попечительства», - отмечает уполномоченный.

Если ранее отдел опеки должен был работать в каждом поселении, то теперь эта структура обслуживает по несколько муниципалитетов сразу. Оксана Пушкина решительно выступает против сокращения штата сотрудников этой социальной службы. Но при этом, она настаивает на длительной и профессиональной подготовке таких специалистов. «Убеждена, что защита детей — не та сфера, где уместна бюджетная экономия. Экономить на детях нельзя!», - считает уполномоченный.

При этом Оксана Пушкина отметила, что контакты социальных работников с вызывающими беспокойство семьями, должны осуществляться не так, как предусматривает постановление Правительства РФ №275 (четыре визита за три года), а гораздо чаще.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости