Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Глава региона вручил свидетельства на право получения жилищных субсидий 22 врачам Подмосковья

Дата публикации: 18.08.2016 в 14:52
Просмотров: 869
Глава региона вручил свидетельства на право получения жилищных субсидий 22 врачам Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 18 августа вручил свидетельства на право получения жилищных субсидий 22 подмосковным врачам, мероприятие прошло на территории Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Мы понимаем, что врач должен планировать свою жизнь на среднесрочную перспективу и тогда родилась идея социальной ипотеки. Мы приняли программу, в рамках которой предоставляется квартира, оплаченная за счет регионального бюджета. Врач будет платить только проценты по кредиту – 11-12% годовых», – сказал глава региона, обращаясь к собравшимся.

Действие подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» рассчитано на 2016-2018 гг. За это время планируется обеспечить жильем 1311 квалифицированных специалистов. До конца текущего года льготные условия на приобретение жилья будут предоставлены 287 врачам, 58 ученым и специалистам, 50 учителям.

Уникальность подпрограммы заключается в том, что затраты на приобретение квартиры полностью компенсируются за счет регионального бюджета: 50% стоимости выдается в виде жилищной субсидии, остальные 50% предоставляются в течение последующих десяти лет в виде ежемесячной выплаты компенсации на оплату кредита. Участник программы погашает только проценты по кредиту.

В настоящее время в сводный список претендентов на получение жилищной субсидии включено 63 участника, в том числе 35 врачей и 28 молодых ученых. Из них шестеро ученых и один врач уже приобрели жилые помещения, им предоставлены жилищные субсидии в размере 15,5 млн рублей.

Губернатор добавил, что в рамках реализации указов Президента РФ на территории Московской области ведется масштабная модернизация системы здравоохранения, строятся современные медицинские учреждения, в том числе сердечно-сосудистые и перинатальные центры, которые оказывают высококвалифицированную помощь.

«В Подмосковье существует большой запрос на доступное и качественное предоставление медицинских услуг. Для этого принята масштабная программа, которая предполагает выделение значительных средств для того, чтобы в 2018 году не осталось ни одной серой стены, ни одного неухоженного медицинского учреждения. Для нас это серьезный вызов, с которым мы должны справиться, – отметил Воробьев. – У нас все идет по плану, большое количество объектов – порядка 300 будет сдано в 2016 году. В следующие два года, я уверен, мы увидим положительные изменения».

По окончании мероприятия, Андрей Воробьев, отвечая на вопросы журналистов, рассказал об особенностях социальной ипотеки и планах по привлечению врачей.

«В этой программе могут участвовать и местные специалисты и те, которые приехали к нам работать. Конкуренция достаточно высокая, поэтому возможность получить квартиру предоставляется самым лучшим. Должно быть ходатайство с места работы – обоснование того, почему именно этому специалисту мы должны предоставить жилье, – пояснил Воробьев. – Сегодня мы вручили сертификаты специалистам самых разных направлений – педиатрам, анестезиологам, терапевтам, неонатологам, акушерам. Для нас это очень важно, потому что в этом году стоит задача привлечь 2 тысячи врачей. Это можно сделать за счет создания благоприятных условий. Мы предоставляем служебное жилье, льготную ипотеку, компенсируем затраты. Мы делаем все для того, чтобы лучшие врачи приезжали жить и работать в Подмосковье».

Врач-невролог Коломенской центральной районной больницы Александр Меркулов отметил востребованность социальной ипотеки среди медицинских работников.

«Приобретение жилья – это одна из самых важных проблем, с которой сталкивается любой начинающий медицинский работник. Эта программа помогает людям не только определиться с местом работы, но задает определенный вектор – остаться работать по месту жительства. Я надеюсь, что программа будет работать и дальше, потому что это очень большая и важная поддержка», – сказал Меркулов. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости