Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина предложит Мособдуме разрешить досрочное использование регионального маткапитала на улучшение жилищных условий семей

Дата публикации: 22.08.2016 в 10:58
Просмотров: 1025
Оксана Пушкина предложит Мособдуме разрешить досрочное использование регионального маткапитала на улучшение жилищных условий семей

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина провела открытый приём граждан в подмосковной Ивантеевке. По его итогам детский омбудсмен выступила с рядом социально-значимых инициатив.

Вместе с Оксаной Пушкиной прием вели сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье. На вопросы граждан отвечали глава Ивантеевки Сергей Гриднев, члены комиссии по делам несовершеннолетних, представители управления образования, социальной защиты населения и других ведомств.

Возможности использования материнского капитала Оксана Пушкина обсудила с отцом четырех детей Андреем Никитиным из местного отделения Ассоциации многодетных семей Московской области «Много нас», действующей под эгидой уполномоченного. Материнский капитал, получаемый на ребенка в Подмосковье, состоит из федеральной и региональной частей, 453 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно. Потратить их можно лишь после достижения ребенком трехлетнего возраста. Федеральное законодательство уже позволяет досрочно использовать средства на ипотечные платежи и первый взнос при покупке квартиры. А вот региональным законом такие возможности не предусмотрены. Оксана Пушкина заявила, что планирует в ближайшем времени внести в Московскую областную Думу законодательную инициативу, которая позволит семьям использовать и областные деньги на улучшение жилищных условий. 

Также Оксана Пушина считает, что Государственной Думе РФ нужно проработать вопрос расширения возможностей использования материнского капитала, в частности разрешив тратить его на покупку автомобиля. Соответствующие изменения, по ее мнению, нужно вносить и в подмосковное законодательство. «Автомобиль для больших семей — не просто насущная необходимость. Он дает многодетным отцам возможность дополнительного заработка», - отмечает уполномоченный.

Отдельно в ходе приема обсуждался вопрос взаимодействия добровольческих социально-ориентированных организаций с государственными и муниципальными структурами. К уполномоченному обратилась Оксана Воронова — мама мальчика, лишенного возможности передвижения. При участии Оксаны Пушкиной женщине удалось реализовать право на улучшение жилищных условий. Однако состояние ребенка тяжелое, и сил помочь ему спуститься во двор для прогулки у Оксаны Вороновой нет.

В Ивантеевке живут 186 детей-инвалидов. Оксана Пушкина спросила, работают ли в городе благотворительные организации, помогающие им. Глава муниципалитета Сергей Гриднев рассказал о волонтерском студенческом объединении при Отеле по делам молодежи. Оксана Пушкина предложила Оксане Вороновой немедленно отправиться туда, и уже через час мама сообщила, что сумела договориться с добровольцами.

«Я хочу обратиться ко всем волонтерским объединениям, работающим в Московской области. В аппарат уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье поступает огромное количество обращений от родителей, чьим детям нужна помощь. К сожалению, государство в ряде случаев оперативно решить их проблемы не может. Если вы готовы помочь больным ребятам, пожалуйста, свяжитесь с нами, мы дадим самую актуальную информацию обо всех, кто нуждается в помощи», - сказала Оксана Пушкина.

Также в ходе четырехчасового приема уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье обсуждались вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, дошкольного образования, социальных льгот для семей медиков, приезжающих работать в Подмосковье, и пр. Подводя итоги, Оксана Пушкина с удовлетворением отметила, что на встречи с ней в разных муниципалитетах приходит все больше граждан. «Непосредственный разговор с людьми — это очень важно. Задачу слушать и слышать граждан перед нами ставит губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. И я с ним абсолютно согласна, честное личное общение с людьми всегда было и моим стилем работы», - отметила Оксана Пушкина.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости