Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина примет участие во Втором Фестивале Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья в Одинцово

Дата публикации: 26.08.2016 в 11:06
Просмотров: 1005
Оксана Пушкина примет участие во Втором Фестивале Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья в Одинцово

Масштабный праздник для семей со всей Московской области начнется в полдень 27 августа в Спортивном парке отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной в Одинцово. Фестиваль «В будущее без границ» пройдет при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Московской области. Центральной его частью станет круглый стол, посвященный проблемам и перспективам инклюзивного образования в России.

Шестичасовая программа фестиваля включает в себя множество развлекательных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья и просветительских занятий для их родителей. Для ребят будут организованы мастер-классы по декупажу, рисованию, декорированию и другие творческие активности. Пройдут обзорные экскурсии по творчеству народной куклы. Гостям фестиваля покажут выставку рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья и фотовыставку «Другая Россия». После подведения итогов конкурса «Лето с АРДИП», его победители получат заслуженные призы. В парке можно будет сыграть в  подвижные игры, адаптированные для детей с особыми возможностями здоровья. Волонтеры-собаководы проведут для ребят занятия по программе канис-терапии.

В час дня в рамках фестиваля «В будущее без границ» начнет работу круглый стол «Образование детей-инвалидов: право особого ребенка на индивидуальный образовательный маршрут», организованный при участии уполномоченного по правам ребенка Оксаны Пушкиной. На нем в преддверии нового учебного года родители детей-инвалидов обсудят с представителями министерств социального блока правительства Московской области весь спектр проблем образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

«С 1 сентября все общеобразовательные учреждения России в соответствии с федеральным законом «Об образовании» должны предоставить особым детям возможность инклюзивного обучения, - напомнила Оксана Пушкина. - В Подмосковье к этому готовы 320 школ. Но на карте области есть места, откуда очень сложно добраться до ближайшей такой школы. Тем более, особым детям. Я согласна с активистами АРДИП в том, что как минимум одна школа с возможностью инклюзивного образования должна работать в каждом муниципалитете, и планирую обсудить это с представителями подмосковного правительства».

Также все гости фестиваля «В будущее без границ» при желании смогут пройти консультации профессиональных психологов. Вопросы, касающиеся защиты прав особых детей, можно будет задать лично детскому омбудсмену Оксане Пушкиной.

Планируется, что в фестивале «В будущее без границ» примут участие около трех тысяч жителей Подмосковья. Для них выступят юные артисты из проекта «Голос.Дети», танцевальные и вокальные коллективы, в том числе с участием особых детей. Участие в концертной программе примут также известные эстрадные исполнители: Диана Гурцкая, Анжелика Агурбаш, Денис Майданов и Макс Лидов.

Организатором фестиваля «В будущее без границ» выступает Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья АРДИП, созданная в начале года под эгидой уполномоченного по правам ребенка в Московской области. На сегодняшний день эта общественная организация объединяет уже 67 муниципальных образований региона.

«Еще год назад в Подмосковье не было единой общественной организации родителей детей-инвалидов. Люди зачастую оставались один на один со своими проблемами и, как следствие, власти, нас не слышали, - вспоминает председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья Инна Орлова. - Благодаря уполномоченному по правам ребенка в Московской области нам удалось объединиться в ассоциацию единомышленников и добиться первых успехов. Так вместе с Оксаной Пушкиной мы убедили губернатора Андрея Воробьева в необходимости создания в Подмосковье центров социальной реабилитации особых детей. Только за этот год в разных уголках области откроются десять таких мест. Все наши праздники и просветительские мероприятия не остаются без поддержки правительства Московской области. И это вселяет уверенность в своих силах. А значит, АРДИП лишь в начале своего пути — у нас много планов, много идей, как сделать жизнь вокруг более справедливой».

По словам уполномоченного по правам ребенка в Московской области Оксаны Пушкиной, главная миссия фестиваля «В будущее без границ» — это знакомство и общение родителей и детей из разных уголков Подмосковья. «Здорово, что у ребят будет настоящий праздник. Важно, что их родители смогут откровенно поговорить с представителями власти обо всем, что волнует. Но главное, что в этот день все мы будем вместе. И новые семьи сделают шаг навстречу друг-другу, объединяясь ради счастья детей, ради будущего России», - считает Оксана Пушкина.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости