Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Несвоевременная уплата штрафа влечет за собой дополнительные административные санкции

Дата публикации: 26.08.2016 в 11:26
Просмотров: 966
Несвоевременная уплата штрафа влечет за собой дополнительные административные санкции

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа. Законодателем созданы предпосылки, призванные обеспечить своевременное и добровольное выполнение гражданами и должностными лицами обязанности по уплате административного штрафа, но указанные возможности не всегда используются.

У службы судебных приставов появился механизм взаимодействия с другими государственными органами и службами, позволяющий эффективно использовать предусмотренные законодательством меры, в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов и других решений судов.

Физические и юридические лица могут подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. После того, как срок обжалования истек, в законную силу вступает постановление. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановления с отметкой о неуплате с момента истечения срока добровольной оплаты направляются судебным приставам для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В отношении правонарушителя возбуждается исполнительное производство, и гражданин попадает в базу данных судебных приставов, становясь при этом должником по исполнительному производству.

За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия этого протокола направляется судье в течение 3 дней со дня составления указанного протокола.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если виновному лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.

Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по

принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации. С 15 января 2016 г. судебные приставы-исполнители могут приостанавливать действие водительских прав. В Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внесен ряд изменений. В частности добавлена статья 67.1 «Временные ограничения на пользование должником специальным правом». Приставы могут приостановить действие права управления транспортными средствами до уплаты долга в полном объеме (исполнения обязанностей) либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения водительских прав. В 1 полугодии 2016 года судебными приставами в Рузском районе было вынесено 250 постановлений об ограничении специальных прав, из них по штрафам ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району – 32.

С 1 января 2016 года все нарушители имеют возможность заплатить штраф со скидкой в течение 20 дней с момента составления протокола. При этом в казначейство будет передаваться информация о том, что данный человек имеет право произвести оплату со скидкой 50%. Но как только наступит 21 день, данные сразу же изменятся и придется платить штраф полностью.

Рузские полицейские совместно со службой судебных приставов проводят специальные профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, не уплативших административный штраф в установленный законом срок, а также взыскание с них административных штрафов на территории обслуживания ОМВД, а также лиц, которые уклоняются от уплаты штрафов.

По данным ОМВД России по Рузскому району и Рузского районного отдела судебных приставов

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости