Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина предложила сделать регулярным областной фестиваль «В будущее без границ»

Дата публикации: 29.08.2016 в 11:58
Просмотров: 886
Оксана Пушкина предложила сделать регулярным областной фестиваль «В будущее без границ»

Второй Фестиваль Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья прошел 27 августа в одинцовском Спортивном парке отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной, собрав более 3 тысяч гостей со всего региона. Праздник для особых детей и их родителей состоялся благодаря общественным организациями и волонтерам при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

 

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья прошли творческие мастер-классы. В парке были организованы тематические выставки. Особым детям Подмосковья предложили на выбор самые разные специально адаптированные подвижные игры. Занятия по программе канис-терапии для детей провели волонтеры-собаководы.

 

Родители особых детей, в свою очередь, обсудили с представителями правительства Московской области проблемы и перспективы инклюзивного образования в Подмосковье. Для гостей фестиваля «В будущее без границ» были организованы профессиональные психологические и правовые консультации.

 

На сцене фестиваля выступили юные артисты из проекта «Голос.Дети», танцевальные и вокальные коллективы, в том числе с участием особых детей. Спеть для подмосковных ребят и их родителей приехали известные артисты Диана Гурцкая, Анжелика Агурбаш, Денис Майданов и Макс Лидов.

 

Организатором фестиваля «В будущее без границ» выступила Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья АРДИП. Единая общественная организация, объединившая семьи со всей Московской области, появилась в начале года при поддержке уполномоченного по правам ребенка в регионе Оксаны Пушкиной. На сегодняшний день ассоциация объединяет уже 67 муниципальных образований Подмосковья.

 

В рамках фестиваля детский омбудсмен Оксана Пушкина пообщалась с представителями самых разных общественных организаций и волонтерами, объединившимися вокруг АРДИП. «Наша идея была в том, чтобы создать точку приложения сил для всех неравнодушных жителей Подмосковья, и я вижу, какое огромное количество людей откликнулись на эту инициативу, - отметила Оксана Пушкина. - Сейчас важно поддержать этот гражданский порыв, сделав подобные фестивали регулярными. Чтобы вокруг АРДИП объединялись все новые и новые семьи, активисты и волонтеры, способные сделать жизнь особых ребят в Подмосковье более комфортной и счастливой. Наши дети этого достойны».

 

Оксана Пушкина подчеркнула также, что эта работа не должна ограничиваться фестивалями и праздниками, необходимо последовательно и системно адаптировать инфраструктуру Подмосковья для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также строить специализированные объекты. Уполномоченный привела в пример проект «Лыжи мечты», который планируется реализовать в одинцовском спортивном парке им. Ларисы Лазутиной. Уже определены участки строительства горнолыжных спусков, адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь необходимо разработать проектную документацию и найти средства на строительство объектов.

 

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости