Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Воробьев подвел итоги месяца в телеэфире

Дата публикации: 01.02.2019 в 10:21
Просмотров: 953
Воробьев подвел итоги месяца в телеэфире

Тридцать первого января Губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел основные итоги уходящего месяца в эфире телеканала «360о», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. 

Во вступительной части была подчеркнута важность системной работы, направленной на дальнейшее наращивание экономического потенциала и повышение инвестиционной привлекательности региона. Эта задача выделена в качестве одного из ключевых тезисов ежегодного обращения к жителям Подмосковья «Новая пятилетка», с которым Губернатор выступил 29 января. 

«Такую же задачу нам ставит Президент в своих Указах. Поэтому в обращении много внимания уделено экономике, созданию рабочих мест, всему, что позволяет человеку получать достойную заработную плату рядом с домом, - сказал Воробьев. - Экономика за прошедший 2018 год прибавила 4 с лишним процента - это хороший результат. Важно, что и в 2017 году мы росли на 3,6 процента. Стабильность - признак мастерства. Наша задача - работать и привлекать инвесторов». 

В эфире были продемонстрированы кадры, снятые на территории нового завода фармацевтического предприятия «Оболенское», который в ближайшее время откроется в городском округе Серпухов. 

Строительство объекта велось в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между Правительством Московской области и АО «ФП «Оболенское» на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года. Совокупный объем инвестиций в новое производство составил 3 миллиарда рублей. 

На заводе будут изготавливаться лекарственные средства основных терапевтических направлений, в том числе препараты для лечения заболеваний органов чувств, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и нервной системы. Производственная мощность - 1,6 миллиарда  таблеток, 120 миллионов капсул и 15 миллионов саше в год. На предприятии создано 350 новых рабочих мест. 

«Я надеюсь, что такие достижения позволят обеспечить работой, достатком большое количество жителей, - сказал губернатор. - Сегодня инвестор и отечественный, и зарубежный к нам идет. Порядка 1 миллиарда долларов иностранных инвестиций мы получаем каждый год и порядка 800 миллиардов рублей - это инвестиции в основной капитал в рублях. То, что предписывает нам жизнь, то, что предписывает указ, - эта отметка должна достигать триллиона рублей, то есть четверть нашего валового регионального продукта». 

Во время телепередачи была затронута тема здравоохранения. В частности, речь шла о вопросах, связанных с обеспечением достаточного объема необходимых лекарств в стационарах. 

«Целая команда занимается решением этой проблемы. Прежде всего сейчас акцент делается на наличии лекарств в стационарах. Мы должны исключить случаи, когда, если ты попал в стационар, тебя вдруг заставляют покупать лекарства. Нужно сразу позвонить и, что называется, зажечь эту красную лампочку. Мы, со своей стороны, будем делать все, чтобы в рамках обязательного медицинского страхования лекарства были в наличии», - подчеркнул Воробьев. 

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев доложил, что в настоящее время усилен контроль за наличием препаратов во всех стационарах региона. Кроме этого действует телефон горячей линии: +7(495)748-48-80, по которому можно обращаться по вопросам, связанным с поставкой необходимых медикаментов. Если пациент был вынужден приобрести лекарство эти затраты будут возмещены, поскольку лечение в стационарах является бесплатным и финансируется за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. 

Дмитрий Матвеев также доложил о ходе подготовки к поставке магнитно-резонансного томографа в районную больницу Зарайска. После проведения необходимых работ оборудование поступит в конце года. В настоящее время из-за отсутствия томографа пациенты вынуждены проходить обследование в Коломне и Рязани.  

«МРТ действительно дорогостоящее оборудование - порядка 70-75 миллионов рублей, - отметил губернатор. – В Зарайске планируется оснащение МРТ, люди должны получать эту очень важную услугу. Также необходимо подобрать специалиста, который будет работать на этом высококлассном оборудовании».  

В развитие темы здравоохранения был продемонстрирован проект областной детской больницы, которую планируется построить в Красногорске. Проектным решением предусмотрен стационар на 420 коек, а также современный диагностический центр на 300 посещений в смену. 

«Это масштабный проект, таких детских больниц у нас будет две. Все это благодаря национальным проектам Президента. Стоят они под 10 миллиардов рублей, - сказал Воробьев. - Лечиться там смогут дети со всей страны, не только из Подмосковья. Вторая клиника - в Балашихе на 600 мест, тоже будет оснащена по последнему слову техники. Наша задача - начать в Красногорске строить клинику в первом квартале 2020 года, а в Балашихе - в первом квартале 2021 года». 

В эфире отдельное внимание было уделено теме экологии. Речь шла о рекультивации закрытых полигонов, вместо которых формируется современная инфраструктура утилизации и переработки мусора - комплексы по переработке отходов. Эти предприятия создаются с учетом передового зарубежного опыта, они должны обеспечить значительное, почти в 2 раза, сокращение объемов захоронения коммунальных отходов. В настоящее время 3 комплекса уже введены в эксплуатацию - в Серебряных Прудах, Зарайске и Рошале. 

«Еще девять больших комплексов должно быть построено в 2019 году, - сказал Воробьев. - Мы уже закрыли 24 полигона из 39. Чтобы закрыть следующие, нам нужно открывать КПО, а каждый из них стоит около 3 миллиардов рублей, то есть это большие инвестиции». 

Во время телепередачи также рассматривались вопросы, связанные с уборкой снега, развитием системы школьного образования в отдельных муниципалитетах, защитой прав граждан - участников долевого строительства, расселением аварийного жилья.  

Отдельное внимание было уделено планам по дальнейшей модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности, речь шла о реконструкции Лобненского шоссе.  

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик отметил, что в соответствии с поручением Губернатора уже начато проектирование Северного обхода Лобни - от Рогачевского шоссе до Дмитровского шоссе. Строительно-монтажные работы начнутся после окончательного утверждения проекта. Полностью завершить работы планируется в 2023 году. К этому времени также должна завершиться реконструкция Щелковского шоссе. 

«Над Щелковским шоссе мы работаем и завтра собираемся здесь, в Доме правительства, для того, чтобы еще раз посмотреть дорожную карту, - сказал Воробьев. - Это федеральная дорога, но мы всячески участвуем в ее строительстве». 

В заключительной части речь шла о программе «Зима в Подмосковье», которая направлена на популяризацию достопримечательностей региона и повышение его туристической привлекательности. 

«Зима в Подмосковье уже становится брендом, действительно, большое количество отдыхающих и среди жителей Московской области, и Москвы, но наша задача всегда соответствовать, - подчеркнул губернатор. - «Зима в Подмосковье» звучит, и сейчас мы готовим следующую программу - к лету, чтобы жители Подмосковья могли гордиться местом, где живут». 

В рамках программы подготовлены основные туристические направления: Коломна и Зарайск (кремли), Звенигород и Волоколамск (монастыри), Вяземы в Одинцовском районе и Дубровицы в Подольске (усадьбы), Истра (монастырь и выставка «Стиль Фаберже» в МВК «Новый Иерусалим»), Красногорск (ярмарка), Сергиев Посад (источник «Гремячий ключ»), Дмитров (катание на лыжах и сноубордах), Одинцово (парк культуры, спорта и отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной). 

Для широкого информирования жителей и гостей региона о программе «Зима в Подмосковье» открыты тематическая страница @Turiz_MO в Инстаграме и телеграм-канал ТуризМО. На сайте-путеводителе и в спецпроекте варианты досуга распределены по интересам, указаны цены на питание и размещение. Кроме этого, тиражируются специальные выпуски муниципальных газет и путеводители по знаковым местам Подмосковья. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости