Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Главное за неделю в Подмосковье: обращение губернатора к жителям и разработка льгот на вывоз мусора

Дата публикации: 01.02.2019 в 14:39
Просмотров: 952
Главное за неделю в Подмосковье: обращение губернатора к жителям и разработка льгот на вывоз мусора

На этой неделе в Подмосковье состоялось ежегодное обращение губернатора региона Андрея Воробьева  к его жителям и заработал Центр спортивной медицины для детей. Еще в Московской области решили ввести льготы на вывоз мусора для пожилых людей, запустили сотую зарядную станцию для электрокаров, открыли два новых музея, а дуб из Абрамцево победил во всероссийском конкурсе.  Об этих и других главных событиях, произошедших в регионе с 25 января по 1 февраля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Губернатор назвал приоритеты развития Подмосковья на ближайшие пять лет

29 января губернатор Московской  области Андрей Воробьев выступил  с ежегодным обращением к жителям, которое получило название «Новая  пятилетка». Значимыми темами стали необходимость прорыва в экономике и технологиях, строительство автодорог и детсадов, развитие партнерства с Москвой, новые меры поддержки учителей, проведение диспансеризации, решение проблем дольщиков, рекультивация полигонов, льготы на вывоз мусора, реабилитация рек, оптимизация работы специалистов сферы здравоохранения, привлечение туристов. Главным сегодняшним вызовом глава региона назвал повышение реальных доходов жителей, которого можно достичь, развивая экономику и создавая новые рабочие места.

В Подмосковье разработают пакет льгот на вывоз мусора для пожилых

Законопроект о льготах по вывозу мусора для жителей старшего возраста разработают в Минсоцразвития  в ближайшее время. Для льготных категорий граждан и ранее была предусмотрена частичная или полная компенсация за содержание жилого помещения. Стоимость вывоза ТКО будет включена в перечень затрат, подлежащих возмещению. Неработающим гражданам до 70 лет компенсируют 30%, от 70 до 80 лет – 50%, жителей старше 80 лет полностью освободят от платы.

Открылся Центр спортивной медицины для детей в Мытищах

В Мытищах 30 января открыли Центр спортивной медицины. В нем принимают юных участников сборных команд Подмосковья. В учреждении работают 12 специалистов: педиатр, дерматолог, кардиолог, ортопед, отоларинголог, офтальмолог, рентгенолог, специалисты по ультразвуковой и функциональной диагностике, стоматолог, хирург, гинеколог. По результатам медицинских обследований специалист по спортивной медицине выносит решение о допуске ребят к занятиям и соревнованиям. Запись спортивной команды на прием к специалистам центра осуществляется через руководителя спортивной организации или тренера.

Запуск сотой зарядной станции для электромобилей в Подмосковье

Юбилейная сотая станция для зарядки электромобилей появилась в Химках. Она представляет собой опору двойного назначения: используется для освещения двора и подзарядки электрокара. По словам министра энергетики Московской области Леонида Неганова, старт второму этапу по установке подобных опор дадут в том случае, если интерес у жителей Московской области к электромобилям увеличится.

Открылись два музея в Подмосковье

Два новых музея заработали на этой неделе в Подмосковье. 27 января в селе Спас-Угол Талдомского округа открыли музей русского писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина. В Видном заработал новый бесплатный музей истории автомобильного транспорта, в его коллекции представлены автобусы, грузовые и легковые машины отечественного производства.

Старт операции «Снегоход – 2019»

Ежегодное мероприятие по проверке самоходных машин и внедорожной техники «Снегоход – 2019» стартовало в Подмосковье 28 января. Специалисты в ходе операции инспектируют техническое состояние снегоходов, снегоболотоходов, мотовездеходов, проверяют у владельцев документы. Кроме того, с владельцами транспортных средств проводят разъяснительную работу по соблюдению требований безопасной эксплуатации.

В конкурсе «Российское дерево года – 2018» победил подмосковный дуб

Дуб, растущий в музее-заповеднике «Абрамцево» в Сергиево-Посадском районе, завоевал звание «Российское дерево года – 2018». Победителю конкурса почти 250 лет. В соревновании он обошел 11 соперников. Теперь дуб будет бороться за звание «Европейское дерево года – 2019». Голосовать за него призывают всех жителей Подмосковья.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости