Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области проверили безопасность на социально значимых объектах

Дата публикации: 31.08.2016 в 12:26
Просмотров: 907
В Московской области проверили безопасность на социально значимых объектах

Совещание по обеспечению безопасности социально значимых объектов состоялось сегодня, 31 августа, в Правительстве Московской области. Его провёл заместитель председателя областного Правительства  Дмитрий Пестов. В первую очередь на совещании поднимались вопросы безопасности образовательных учреждений накануне начала учебного года. Вопросы безопасности обсуждались всесторонне – речь шла об обеспечении антитеррористической защищенности, готовности к работе охранных организаций, пожарной безопасности, а также об итогах проверочных мероприятий, проведенных Роспотребнадзором.

В совещании приняли участие министр образования Московской области Марина Захарова, начальник ГУ МЧС по Московской области Сергей Полетыкин, руководители правоохранительных и надзорных органов, а также, в режиме видеоконференцсвязи – руководители всех муниципальных образований региона.

1 сентября в Московской области откроют свои двери в общей сложности 3636 образовательных организаций, в том числе 1403 школы и 1939 детских садов. Все эти учреждения уже проверены на предмет соблюдения всех необходимых мер безопасности со стороны правоохранительных структур и надзорных ведомств.

Так, все школы были досмотрены кинологами со специально обученными собаками. Было проверено наличие и исправность «тревожных кнопок» для экстренного вызова оперативных служб, а также систем видеонаблюдения.

Также проведены проверки готовности к работе охранных структур, отвечающих за обеспечение общественного порядка на территории социальных объектов.

Инспекторы пожарного надзора провели проверку соблюдения мер пожарной безопасности – наличие инвентаря, доступность путей эвакуации в случае пожара.

Также необходимые проверочные мероприятия по всем социальным объектам были выполнены специалистами Роспотребнадзора. Особое внимание в ходе проверок уделялось учреждениям с круглосуточным пребыванием учащихся – школам – интернатам, спецшколам.

По всем вопросам обеспечения безопасности с работниками образовательных учреждений проведены необходимые инструктажи и тренировки.

По итогам совещания главам муниципальных образований Московской области было поручено, совместно с правоохранительными структурами и надзорными органами, держать ситуацию с безопасность на социально значимых объектах на постоянном контроле.

В начале учебного года, в течение сентября, во всех образовательных учреждениях Московской области будет проведён традиционный месячник безопасности. В ходе него повсеместно должны быть проведены инструктажи и практические тренировки по действиям в случае возникновения различных угроз – при пожаре, необходимости срочной эвакуации. Также с детьми должны быть проведены занятия по безопасному поведению на дорогах, в целом по основам безопасности жизнедеятельности.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости