Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор Подмосковья обсудил развитие системы здравоохранения на встрече с Комиссией Общественной палаты региона

Дата публикации: 02.04.2019 в 14:02
Просмотров: 922
Губернатор Подмосковья обсудил развитие системы здравоохранения на встрече с Комиссией Общественной палаты региона

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с Комиссией Общественной палаты Московской области по развитию здравоохранения, социальной политике, социально-ориентированным некоммерческим организациям, поддержке семьи и детства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Об итогах мониторинга объектов здравоохранения Губернатору доложили заместитель председателя Комиссии Евгений Мартынов и член Общественной Палаты Московской области Гузель Камаева, также на встрече присутствовал Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

В ходе доклада об общественном мониторинге было отмечено, что родители не всегда в курсе, какие бесплатные лекарства они могут получать на детей до трех лет в обычных семьях и до шести лет - в многодетных и малообеспеченных. Воробьев дал поручение усилить работу по информированию жителей о праве отдельных категорий граждан с детьми на льготные лекарства.

«Должны быть информационные щиты в медучреждениях, листовки, объявления, чтобы каждая мама могла понимать, на что она может рассчитывать», – сказал губернатор Матвееву.

Также по поручению губернатора в микрорайоне Коломны «Подлипки» начнется строительство комплексной поликлиники на 650 посещений в смену. Медучреждение оснастят оборудованием для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В нем разместится диагностический центр.

«В мае начинаем ремонт поликлиники в Клину. К декабрю все работы сделаем, – доложил Матвеев. – По лекарственному обеспечению стационаров мы организовали горячую линию, запустили механизм возмещения расходов, если пациент в больнице купил сам лекарственные препараты. По льготникам – с начала года выписано более 800 тысяч рецептов, 97-98% обслуживается в день выписки, остальных стараемся в максимально короткие сроки».

В ходе встречи отмечено, что по просьбе жителей в IV квартале будет установлен МРТ в Центральной районной больнице Зарайска. Запланирован ремонт в стационарах Орехово-Зуева и Солнечногорска.

«Андрей Юрьевич, было ваше поручение по поводу ремонта 14-этажного здания стационара в Жуковском, это главный лечебный корпус, – сообщил Мартынов. – Также вы давали поручение по поводу покупки рентген-аппарата в Лобне. В апреле он должен быть установлен».

Воробьев напомнил, что с 1 сентября все новорожденные в Подмосковье будут получать подарочные наборы с самым необходимым для первого года жизни.

«Нужно закупать самое лучшее, есть разные поставщики. Я прошу организовать конкурс, потому что это большая государственная программа, которая будет реализовываться в Подмосковье», - сказал губернатор.

В пресс-службе уточнили, что в Московской области с началом осени каждой семье, в которой родился ребенок, будет выдаваться подарочный набор «Я родился в Подмосковье». В него войдут необходимые предметы, которые могут понадобиться на первом году жизни малыша, в том числе средства ухода, гигиены, одежда для дома и прогулок, аптечка для новорожденного, игрушки и постельный комплект.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости