Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев установил памятный знак в Рузском городском округе 

Дата публикации: 07.05.2019 в 15:19
Просмотров: 1051
Андрей Воробьев установил памятный знак в Рузском городском округе 

Торжественная церемония по закладке памятного знака на месте строительства мемориального музейного комплекса имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в деревне Петрищево состоялась 7 мая. 
Перед ее началом губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Рузского городского округа Татьяна Витушева и ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы на месте гибели Зои.
На поле, где появится музейный комплекс, собрались министры областного правительства, представители администрации Рузского городского округа, ветераны, ученики Космодемьянской школы, волонтеры, жители деревни Петрищево.
«В мае мы переживаем особые дни, связанные с подвигом нашего народа. Этот подвиг позволил сохранить нашу страну, – сказал Андрей Юрьевич. – С подмосковной земли, в том числе и рузской, началось контрнаступление наших войск, которое завершилось разгромом немецко-фашистских войск в Берлине. 
Когда мы три года назад приезжали в Петрищево, местные жители в неформальной беседе сказали, что музею, построенному в 1956 году, нужно дать новое дыхание. Необходимо, чтобы все последующие поколения россиян знали, что в нашей стране есть такие герои, как Зоя Анатольевна Космодемьянская. Она – символ стойкости и героизма, часть нашего русского духа.
Спасибо Российскому военно-историческому обществу, Министерству обороны РФ, Главному разведывательному управлению РФ за совместные действия в подготовке этого проекта. Сегодня мы закладываем памятный знак не месте строительства нового мемориального музейного комплекса. Для меня большая честь, что сегодня в Петрищево мы начинаем реализовывать этот проект. Надеюсь, что строители добросовестно отнесутся к этой работе, как к особой миссии. Это священное дело – построить музей, куда будет приезжать огромное количество молодежи. И она будет воспитываться на примере нашей легендарной Зои.
Спасибо ветеранам за советы и наставления, которые они высказывали в процессе подготовки проекта».

С приветственным словом к собравшимся обратились министр культуры РФ Владимир Мединский, первый заместитель начальника Главного управления генштаба Вооруженных Сил РФ Владимир Алексеев, председатель совета ветеранов Рузского городского округа Валерий Юхимович, учитель истории Космодемьянской школы Наталья Елагина. Почетные гости установили памятный знак на месте строительства мемориального комплекса имени Зои Космодемьянской.Концертную программу подготовили и провели артисты клуба военно-патриотической песни «Катюша».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости