Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев и Владимир Мединский дали старт строительству нового музея Зои Космодемьянской в Петрищеве

Дата публикации: 07.05.2019 в 15:37
Просмотров: 1678
Андрей Воробьев и Владимир Мединский дали старт строительству нового музея Зои Космодемьянской в Петрищеве

7 мая Губернатор Московской области Андрей Воробьёв совместно с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским открыл торжественную церемонию, приуроченную к началу строительства музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Рузского городского округа. Новое здание станет центральной частью музейного комплекса «Зоя», посвященного памяти героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Его планируется открыть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в мае 2020 года.

«Спасибо Российскому военно-историческому обществу, Министерству обороны и, в частности, Главному разведывательному Управлению, что сегодня мы начинаем строительство нового музея,- сказал Андрей Воробьёв. - Очень надеюсь, что строители отнесутся добросовестно к столь особой миссии. Это не просто стройка, это священное дело - создать такой великолепный музей, куда будет приезжать огромное количество наших детей, внуков, которые будут воспитываться на примере Зои Космодемьянской. Особенно хочу поблагодарить ветеранов за то, что подсказывали, наставляли, вносили свои коррективы».

В ходе торжественной церемонии был установлен памятный знак и возложены цветы к мемориальному обелиску. В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Владимир Алексеев, члены Правительства Московской области, руководители органов местного самоуправления Рузского городского округа, представители Российского военно-исторического общества, военно-патриотических объединений, ветеранских организаций, а также местные жители.

«Три года назад активисты Российского военно-исторического общества Московской области восстановили знаменитый дом Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью, - сказал Владимир Мединский. - Я рассказал эту историю Андрею Юрьевичу Воробьёву, он как человек глубоко неравнодушный, болеющий за правду, за нашу историю, решил, что здесь обязательно надо сделать не просто музей, а место паломничества нашей молодежи, граждан, ветеранов. Такое же, как «Бородино». Так родился этот замечательный проект».

В настоящее время в Петрищево расположены дом Кулик, мемориал на месте казни Зои Космодемьянской и старое здание музея, где планируется создать школу юных разведчиков. Экспозиция нового здания музея будет разделена на 3 блока: история жизни и подвиг Зои Космодемьянской; Москва и Подмосковье в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны; история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения.

После торжественной церемонии местные жители пригласили Андрея Воробьёва и Владимира Мединского на чай. В ходе общения был затронут ряд вопросов, связанных в том числе со строительством нового музея.

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, отвечая на вопросы журналистов, уточнила, что в музее планируется внедрить интерактивные формы взаимодействия с посетителями.

«Этот музей должен быть современным, говорить с каждым на языке сегодняшнего дня. Мы будем использовать все технологические возможности для того, чтобы каждый смог лучше узнать о жизни и подвиге Зои Космодемьянской, - сказала Нармин Ширалиева. – Также мы планируем открыть здесь видеотеку «Бессмертный полк», чтобы любой желающий мог рассказать о своей семье, своих предках – участниках войны. Эти воспоминания будут храниться в музее».

По завершении мероприятия Андрей Воробьёв поздравил участника Сталинградской битвы Михаила Васильевича Щербаева из Рузского городского округа с предстоящим Днем Победы. Губернатор пригласил 96-летнего ветерана на парад на Красной площади. Михаил Васильевич поблагодарил Губернатора и спел ему фронтовую песню.

«У нас в Подмосковье осталось 4,5 тысячи ветеранов-участников Великой Отечественной войны. Им уже за 90 лет, - сказал Андрей Воробьёв. - Я пришёл к вам, чтобы низко поклониться. Буду рад вас увидеть на параде Победы».

Михаил Щербаев был призван в армию в апреле 1942 года, служил пулеметчиком-разведчиком. Участвовал в ключевом моменте Сталинградской битвы - окружении немцев в Калаче, где получил свое первое ранение.

«Мне пуля попала чуть выше сердца. Спасла солдатская скатка, шинель, перекинутая через плечо, которая смягчила удар», - рассказал ветеран.

После восстановления Михаил Васильевич воевал на 2-м Белорусском фронте, был командиром пулеметного взвода. Ему удалось повторить подвиг легендарного казака времен Первой мировой войны Козьмы Крюкова – в бою он уничтожил двух и взял в плен семерых фашистов. За это был награжден орденом Боевого Красного Знамени. В сражении в Восточной Пруссии близ городка Остроленка получил второе ранение. Медсестра Евдокия, выхаживавшая Михаила Васильевича, стала впоследствии его женой, они прожили вместе 56 лет.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости