Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев обсудил с депутатами Мособлдумы итоги весенней сессии областного парламента

Дата публикации: 05.07.2019 в 09:11
Просмотров: 1020
Андрей Воробьев обсудил с депутатами Мособлдумы итоги весенней сессии областного парламента

Четвертого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с депутатами Московской областной Думы, депутатами Государственной думы Российской Федерации от Подмосковья и представителями Совета Федерации ФС РФ, на мероприятии обсуждался ряд рабочих вопросов и подводились итоги весенней сессии областного парламента, — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Мы претендуем на то, что все, что мы делаем, позволяет менять ситуацию к лучшему и решать проблему человека, — сказал Андрей Воробьев. —  Неважно, в какой ты фракции, если есть содержательное зерно, если твое предложение обоснованно, мы должны его принимать, мы должны его слышать».

В январе-июне 2019 года проведено 19 заседаний Московской областной Думы. Рассмотрено 396 вопросов, принято 682 постановления и 38 решений. Принято 172 закона Московской области, из них более 120 внесены губернатором Московской области, 33 — Комитетами Думы, 9 — остальными субъектами.

«Статистика показывает, что в эту весеннюю сессию мы больше всего приняли законов социального профиля, если сравнивать с аналогичными периодами работы Думы, и акценты этих законов как раз совпадают с посланием президента», — отметил председатель Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Брынцалов.

За эту весеннюю сессию Московская областная дума приняла ряд законов, которые вводят новые меры социальной поддержки граждан в регионе. По инициативе губернатора, с 1 сентября новорожденным в Московской области будет вручаться подарочный набор «Я родился в Подмосковье!». С такой просьбой к Андрею Воробьеву обращались жители региона. В комплект входит одежда, рассчитанная на первый год жизни малыша, предметы ухода для ребенка и мамы, подогреватель для детского питания, аптечка для новорожденного. Подарки поступят к осени во все роддома и перинатальные центры Подмосковья. Семья может выбрать альтернативу подарочному набору — денежную выплату в размере 20 тысяч рублей на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

«Мы спросили мам, что они хотят больше — подарок, в который входит порядка 50 наименований, или деньги. 65% сказали — подарок, 35% — деньги. Такая альтернатива есть только в нашем регионе», — отметил губернатор.

Кроме того, с 1 сентября предусмотрены подарочные комплекты со школьными принадлежностями для первоклассников. Получить их смогут семьи, в которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума — 14 тысяч рублей. В 2019 году такие комплекты получат около 8 тысяч детей.

«У нас специальная программа, направленная на тех, кто нуждается в нашей заботе и помощи. Первоклашки — это постоянные хлопоты, и те семьи, которые испытывают потребность, получат от нас поддержку, — сказал Андрей Воробьев. — Также у нас есть виды поддержки людей старшего поколения». 

В ходе весенней сессии принят документ о бесплатной перевозке в медучреждения жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Те, кто ухаживает за людьми с ограниченными возможностями здоровья, теперь смогут бесплатно пройти специальное обучение. Претенденты обучаются следующим навыкам: осуществление ухода за инвалидом, проведение гигиенических процедур и процедур общего ухода, наблюдение за состоянием здоровья тяжелобольного человека, организация досуга пожилых людей в домашних условиях, оказание первой помощи. В рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» для людей старшего поколения предоставляются бесплатные услуги по поддержанию активного образа жизни — творческие кружки, спортивные секции, курсы компьютерной грамотности, экскурсии.  

Также был принят законопроект, предусматривающий вручение пенсионерам подарочных наборов к 80-летию и ко всем последующим юбилейным датам каждые пять лет. В текущем году наборы получат 19 тысяч человек, а в 2020 году — 73 тысячи.

Подводя итоги мероприятия, Игорь Брынцалов подчеркнул, что в эту сессию особый акцент традиционно был сделан на адресной социальной помощи, на развитии сфер здравоохранения и образования, экологии, транспортной инфраструктуры, культуры, туризма и спорта — на этих же приоритетных сферах основаны и национальные проекты.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости