Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев вручил сертификаты по программе соципотеки 12 педагогам Подмосковья

Дата публикации: 16.07.2019 в 09:29
Просмотров: 1036
Андрей Воробьев вручил сертификаты по программе соципотеки 12 педагогам Подмосковья

Пятнадцатого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил сертификаты на жилье в рамках программы «Социальная ипотека» 12 педагогам, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В этом году приобрести квартиры на особых льготных условиях смогут учителя начальных классов, математики, литературы, английского и русского языков из Власихи, Волоколамска, Дубны, Дмитрова, Лобни, Мытищ, Чехова, Электростали и Ленинского района.

За три года в Подмосковье выданы сертификаты 119 педагогическим работникам, в том числе приехавшим из других регионов. В 2019 сертификаты на приобретение жилья получат 50 учителей, 20 молодых учителей и 20 воспитателей. С этого года программа была расширена, в ней также участвуют учителя биологии, физики и молодые учителя в возрасте до 35 лет.

«Программа соципотеки в Подмосковье будет продлена на следующие три года. Более того, мы ее увеличиваем: если в этом году у нас 90 учителей получат субсидии на жилье, то в следующем - уже 110. Также эта программа будет по-прежнему действовать и для других специалистов, - сказал Воробьев. - Я хотел бы поблагодарить всех педагогов, которые добросовестно, качественно отработали прошедший учебный год. У нас по Президентской программе ведется большая работа по строительству школ, в апреле мы заложили 50 новых учебных заведений».

Основные требования к участникам: наличие трудового договора в Московской области на срок не менее десяти лет, отсутствие жилья в собственности на территории Подмосковья, наличие первой или высшей квалификационной категории или наличие ученой степени.

«Я закончил Ульяновский государственный педагогический университет и в 2012 году приехал работать в Дмитров. Мы с женой и ребенком проживаем в общежитии по договору специализированного найма с управлением образования и мечтаем переехать. Я очень рад, что у учителей области есть такая возможность приобрести квартиру. Программа «Социальная ипотека» еще больше мотивирует на работу в Подмосковье», - отметил Алексей Логачев, учитель математики, получивший сертификат.

Участниками программы могут стать учителя государственных и муниципальных образовательных организаций по специальностям: учитель начальных классов, математики, русского языка и литературы, английского языка, биологии, физики, имеющие стаж педагогической работы на территории РФ не менее пяти лет. Также в программе могут принять участие молодые учителя государственных и муниципальных образовательных организаций, всех специальностей, имеющие педагогический стаж работы на территории Подмосковья не менее трех лет и воспитатели государственных и муниципальных образовательных организаций, имеющие педагогический стаж работы на территории РФ не менее пяти лет, в том числе в Московской области – не менее трех лет.

«У меня мама, сестра, бабушка, дедушка, двоюродные бабушка и дедушка – педагоги. Я тоже решила пойти по их стопам. Восемь лет назад я переехала в Подмосковье из Калужской области, сейчас снимаю квартиру в Мытищах, - сказала Татьяна Мищенкова, учительница начальных классов из династии педагогов. – Два года назад моя сестра решила поучаствовать в программе «Социальная ипотека» и ей дали жилье. В этом году я тоже подала заявку, мечтаю о двухкомнатной квартире».

В пресс-службе напомнили, что программа «Социальная ипотека» реализуется по инициативе губернатора Московской области с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета. Она рассчитана на врачей, учителей, молодых ученых, уникальных специалистов, тренеров. Механизм реализации «Социальной ипотеки» следующий: 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% возвращаются в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам участник в течение десяти лет оплачивает только проценты по кредиту. За все время реализации программы ее участниками стали свыше 1,3 тысячи  специалистов. В этом году в Подмосковье запланировано выдать 360 сертификатов на социальную ипотеку.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости