Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Губернатор представил нового прокурора Московской области на заседании правительства

Дата публикации: 18.07.2019 в 14:53
Просмотров: 1107
Губернатор представил нового прокурора Московской области на заседании правительства

Шестнадцатого июля под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор представил нового прокурора Московской области Сергея Забатурина, который назначен на эту должность в соответствии с Указом президента Российской Федерации. Ранее прокуратуру Подмосковья возглавлял Алексей Захаров, в марте он перешел на должность заместителя генерального прокурора Российской Федерации.

«Сергей Владимирович работает в органах прокуратуры уже более 20 лет. Прежде он занимал должность Московского межрегионального транспортного прокурора, работал в Подмосковье, был прокурором города Красногорска, хорошо знаком с нашим регионом. Я уверен, что вместе мы будем реализовывать общие важные задачи», - сказал Воробьев.

Губернатор также сообщил о кадровых изменениях в управленческом аппарате органов местного самоуправления. Исполняющим обязанности главы Пушкинского городского округа назначен Алексей Тимошин, ранее занимавший должность заместителя главы администрации в Богородском городском округе. Исполняющим обязанности главы Лосино-Петровского городского округа стал Иван Курданин, который работал в администрациях городских округов Бронницы и Пушкинский.

«Уверен, что коллеги понимают специфику муниципалитетов и достойно справятся со своими обязанностями, - сказал Воробьев. - Прошу вас очень внимательно отнестись к проблемам, которые волнуют людей».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор сообщил о начале строительства на этой неделе первого в России агропарка кластерного типа «Сырная долина», который будет располагаться на территории Дмитровского городского округа.

«Мы из регионального бюджета инвестировали туда 900 миллионов рублей - провели газ, электричество, коммунальные сети, - сказал губернатор. - Инвесторы готовы начать строительство четырех заводов по производству сыра, ежегодно они смогут выпускать порядка 15 тысяч тонн готовой продукции. Считаю это очень важным событием».

После запуска заводов появится порядка 600 рабочих мест. Также на территории агропарка планируется строительство молочной лаборатории, которая будет следить за качеством входящего сырья и готовой продукции. Производство первых сыров планируется начать в 2020 году.

На заседании отдельное внимание было уделено контролю за качеством отдыха в детских оздоровительных лагерях Подмосковья.

«Всегда актуальная в Подмосковье тема - летний детский отдых. Дети отдыхают в загородных, пришкольных лагерях, на Черноморском побережье. Мы должны быть очень внимательны, прошу социальный блок с главами муниципалитетов контролировать систему безопасности и качество питания, - сказал Воробьев. - Особое внимание мы всегда уделяем безопасности на дорогах, правила перевозки детей должны соблюдаться».

В первую смену на территории региона работало 66 лагерей, их посетило более 19 тысяч детей. Во вторую - в 95 лагерях отдохнули более 110 тысяч детей. В третью смену для ребят будет открыто 87 лагерей, в четвертую - 62. Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организованы смены в детских оздоровительных лагерях «Звонкие голоса», «Имени 28 Героев Панфиловцев», «Осташево» и «Сосновый бор». В течение сезона там смогут отдохнуть более 3,5 тысяч школьников. Около 5,3 тысячи детей данной категории за лето съездят в лагеря Краснодарского края и более 4,4 тысячи - отдохнут в Крыму. На особом контроле - безопасность во время поездки к месту отдыха и обратно: дети обеспечиваются в пути горячим пятиразовым питанием, их сопровождают вожатые и медицинские работники.

Губернатор сообщил, что в Подмосковье также примут на отдых и оздоровление ребят из районов Иркутской области. В рамках выполнения поручения президента Российской Федерации Владимира Путина о первоочередной помощи гражданам, пострадавшим от наводнения, для них организовано размещение в лагере «Осташево» в Волоколамском городском округе.

«Мы организуем отдых для детей из Иркутской области, которые пострадали от паводка. Ребята к нам приедут уже завтра. Важно их встретить и поддержать. Прошу этот вопрос сопровождать персонально», - сказал Воробьев.

Всего в Московской области отдохнут и оздоровятся 160 иркутских школьников. Программа на период их пребывания скорректирована под ситуацию, в которой оказались дети. Помимо познавательных, развлекательных и спортивных мероприятий, ребята при необходимости смогут получить помощь опытных педагогов и психологов.

В ходе заседания была подчеркнута важность работы по созданию муниципальных центров управления, которые планируется открыть в ряде городов.

«Мы ставим масштабную задачу - открывать центры управления в муниципалитетах, они будут помогать нам оперативно реагировать на проблемы, не допускать их обострения, - сказал губернатор. - Уже работает центр в Королеве, в тестовом режиме запускается в Реутове, готовим запуск в Одинцове, Солнечногорске, Красногорске, Истре».

Вся информация из муниципальных центров управления также будет поступать в Центр управления регионом, который был создан в конце прошлого года в соответствии с Указом президента Российской Федерации. Здесь внедрены передовые технические решения, с помощью которых в круглосуточном режиме отслеживается общая социально-экономическая ситуация в регионе, в том числе оперативно обрабатываются обращения граждан. На основе собранных данных выделяются вопросы, на которые чаще всего обращают внимание жители, для решения возникающих проблем принимаются необходимые меры.

«Прошу отраслевых министров, и глав муниципалитетов обратить внимание на качество информирования жителей. После Прямой линии президента мы отдельно выделили две темы, - сказал Воробьев. - На этой неделе министр здравоохранения вместе с главврачами ответит на все чувствительные вопросы в сфере здравоохранения - это и поликлиническое звено, стационары, родовспоможение, лекарства. Еще одна тема - ЖКХ, экология. Зампред и министр также проведут прямой разговор, ответят на многочисленные вопросы, в том числе по рекультивации полигонов, чистой воде, утилизации мусора».

Прямой эфир по теме здравоохранения состоится на телеканале «360» 18 июля в 18.00, по теме ЖКХ и экологии – 19 июля в 18.00.

Губернатор также акцентировал внимание на вопросах ремонта и строительства дорог, благоустройства общественных пространств.

«Сейчас идет активная фаза работ и от того, насколько оперативно, качественно они будут выполнены, зависит эффективность всех мероприятий. Прошу министерство благоустройства и другие курирующие ведомства вместе с главами муниципалитетов тщательно подойти к соблюдению графиков, - сказал Воробьев. - Также обращаю внимание, что девять из десяти проблем в топе «Добродела» за прошлую неделю - это вопросы благоустройства, ремонт ям во дворах, тротуаров. Главы муниципалитетов должны внимательно относиться к этой сезонной работе, тесно взаимодействовать с управляющими компаниями».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости