Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Оксана Пушкина открыла реабилитационный центр для особенных детей в Звенигороде

Дата публикации: 15.09.2016 в 10:36
Просмотров: 1004
Оксана Пушкина открыла реабилитационный центр для особенных детей в Звенигороде

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина в рамках рабочего визита в Звенигород приняла участие в церемонии открытия реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Подобные социальные учреждения также открылись сегодня в подмосковных Бронницах, Серебряных Прудах и Орехово-Зуево.

В Московской области проживают 19,8 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья. В июле прошлого года, после вступления Оксаны Пушкиной в должность уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье, к детскому омбудсмену обратились инициативные мамы особенных детей. Они рассказали, что в регионе остро не хватает мини-центров реабилитации, расположенных в местах шаговой доступности, где дети с ограниченными возможностями здоровья могли бы получать самые простые, но необходимые услуги.

В аппарат уполномоченного по правам ребенка поступало большое количество подобных обращений, поэтому Оксана Пушкина попросила областное министерство социального развития рассмотреть возможность строительства небольших реабилитационных центров в районах Подмосковья. В результате решением губернатора Московской области на 2016 год было запланирован ввод в строй десяти подобных социальных учреждений в разных уголках региона.

С начала года реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья уже начали работу в Люберецком, Ленинском и Щелковском районах Московской области. 14 сентября вошли в строй еще четыре таких учреждения. Одно из них -  в Звенигороде.

В городском округе Звенигород проживают 47 детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них и 26 особенных ребят из Ершовского сельского поселения в помещениях звенигородского центра социального обслуживания населения были оборудованы две большие комнаты —  сенсорная и игровая. В сенсорной комнате дети будут осваивать навыки взаимодействия с окружающим миром, а в игровой — отдыхать и восстанавливать силы. Реабилитационный центр оборудован в соответствии со всеми современными требованиями. При этом средства реабилитации здесь — отечественного производства, а мебель сделана в непосредственно в Звенигороде.

Поддерживать ребят с ограниченными возможностями здоровья и их родителей будут профессиональный психолог и социальный педагог. При необходимости специалисты центра могут временно присмотреть за ребенком. Для семей с особенными детьми все услуги центра будут бесплатными.

На торжественной церемонии открытия реабилитационного центра Оксана Пушкина призналась: «Год назад мне было безумно тяжело смотреть в глаза родителям особенных ребят, понимая, в какой непростой ситуации они оказались. К счастью, усилиями всей нашей большой команды во главе с губернатором Андреем Воробьевым ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. Обустройство десяти реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями здоровья за год — это настоящий успех. Уверена, впереди нас ждут новые победы».

Уполномоченный также подчеркнула, что подобные реабилитационные центры необходимы не только самим детям, но и их родителям. «Здесь мамы и папы особенных ребят могут встречаться, обсуждать общие темы, получать психологическую поддержку. Это тоже очень и очень важно», - сказала Оксана Пушкина.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости