Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Герман Елянюшкин: Стройкомплекс Московской области принял участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Дата публикации: 17.09.2016 в 13:11
Просмотров: 912
Герман Елянюшкин: Стройкомплекс Московской области принял участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево»

В Московской области прошла масштабная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». В субботу, 17 сентября, на 600 площадках высадили более миллиона саженцев. Одной из центральных площадок акции стал участок строительного комплекса Московской области в Нахабинском участковом лесничестве Московского лесничества Минобороны РФ.

«На площадке строительного комплекса Подмосковья несколько тысяч человек высадили порядка 100 тысяч деревьев. Саженцы пока еще маленькие, но через 10 лет они уже вырастут до 1,5 метров. А примерно через 100-150 лет на этом месте будет самый настоящий лес. Сегодня в рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Московской области посажено огромное количество деревьев. За четыре года мы посадили шесть миллионов деревьев. В этом году – еще 1,3. В среднем получается – по одному дереву на каждого жителя Московской области», – заявил заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
До посадки молодых сосен для участников акции был проведен инструктаж, как надо правильно высаживать саженцы, чтобы не повредить их корневую систему и чтобы они лучше приживались. В целом же, согласно информации Комитета лесного хозяйства Московской области, выживает порядка 90% растений.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев держит на особом контроле ситуацию, связанную с восстановлением подмосковного леса после пожаров 2010 года и нашествия жука короеда-типографа. Он поручил в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией и навести порядок в лесах региона, сказал Герман Елянюшкин.
Отметим, что Правительство Московской области планирует в 2019 году завершить санитарные рубки пораженных короедом деревьев. А к 2020 году специалисты намерены завершить восстановительные работы на этих площадях. Кроме того, Подмосковье занимает второе место среди регионов Центрального федерального округа и шестое место по России по объемам искусственного лесовосстановления.
Герман Елянюшкин заявил, что акция «Наш лес. Посади свое дерево» стала для сотрудников предприятий и учреждений, входящих в строительный комплекс Московской области, по настоящему запоминающимся праздником. На протяжении всего дня для гостей мероприятия работал специально приглашенный диджей, а также ведущие «Русского радио». Кульминацией акции стало выступление звезд российской эстрады: Юлии Паршуты, Дениса Клявера, Ираклия и группы «Тестостерон».
Массовые мероприятия по посадке деревьев проходят в Московской области дважды в год. Весной проводится эколого-патриотическая акция «Лес Победы», посвященная победе в Великой Отечественной войне, а осенью «Наш лес. Посади свое дерево».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости