Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев представил Дмитрию Медведеву первый профильный IT-колледж в Подмосковье

Дата публикации: 03.09.2019 в 17:09
Просмотров: 1015
Андрей Воробьев представил Дмитрию Медведеву первый профильный IT-колледж в Подмосковье

Второго сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев представил председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву первый профильный IT-колледж в Подмосковье, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Мероприятие прошло совместно с заместителем председателя правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Учебное заведение создано в рамках подписанного соглашения с ПАО «Ростелеком» на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года.

«У нас очень высокий спрос на профтехобразование. Колледжи должны соответствовать современным требованиям. Мы оснащаем их самым современным оборудованием, в чем нам очень помогает федеральная программа. Важно, чтобы каждый, кто заканчивает колледж, был востребован и сразу получал достойный уровень заработной платы. Здесь большое значение имеет элемент наставничества, который мы интегрируем в обучение, - отметил Воробьев.

Учебное заведение создано на базе «Красногорского колледжа» - крупного образовательного холдинга, объединившего учреждения профессионального образования, расположенные в Красногорске, Истре, Звенигороде, Шаховской, Волоколамске и Рузе. С 2019 года колледж имеет статус Федеральной инновационной площадки и экспериментальной площадки Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования Московской области.

В 2018 году в учреждении был проведен ремонт и закуплено оборудование в рамках государственной программы «Образование Подмосковья». С начала учебного года здесь начали получать профобразование 1180 человек. Начиная со второго года обучения, студенты смогут проходить практику и стажировку в компании «Ростелеком», а с третьего курса 15% учащихся получат возможность работать в компании.

В пяти учебных мастерских колледжа, созданных по мировым стандартам в рамках национального проекта «Образование», будет вестись обучение по следующим направлениям: веб-дизайн, сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, IT-решения для бизнеса на платформе 1С, разработка виртуальной и дополненной реальности. Медведеву продемонстрировано оборудование по новым для «Ростелеком» специальностям - «сварка оптических проводов» и «кибербезопасность».

В пресс-службе добавили, что Красногорский колледж ведет обучение по 26 образовательным программам, в том числе 16 профессиям и специальностям: в области оптического приборостроения и электроники, информационных систем и программирования, экономики и банковского дела, пожарной безопасности и правоохранительной деятельности, сферы обслуживания и продовольствия, транспорта и сельского хозяйства, гостиничного сервиса и логистики, архитектуры и строительства.

В образовательном учреждении также ведется подготовка студентов к чемпионатам по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, обучение школьников первой профессии в рамках проекта «Путевка в жизнь», реализуются программы профессионального обучения предпенсионеров по стандартам WorldSkills федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Также Воробьев принял участие в совещании по вопросу строительства общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений в рамках реализации национальных проектов. Мероприятие прошло под руководством Медведева.

«В первую очередь обсудим, как идет строительство школ и детских садов по всей стране. Наше селекторное совещание проходит в IT-колледже, который расположен в Красногорске, в Московской области, – это хороший пример среднего специального образования. Мы сейчас посмотрели, что сделано для этого», - сказал Медведев.

В течение следующих 5 лет в Подмосковье будет построено более 170 школ, рассчитанных почти на 130 тысяч мест. Это позволит к концу 2024 года полностью ликвидировать в регионе вторую смену. В текущем году в Московской области откроют свыше 20 школ.

«Дефицит школ у нас существует, - сказал Воробьев. - В апреле заложили 50 школ, это школы-пристройки, но пристройки на 400, на 600 мест. Задача – сдать большинство из них к 1 сентября 2020 года».

В 2013-2018 году в регионе построено более 100 школ общей вместительностью свыше 61 тысячи мест. Это позволило сократить вторую смену с 11,5% до 5,8%.

«У вас один из самых крупных субъектов Федерации, популярный для, так сказать, выбора места жительства, и, конечно, Вам еще придется много строить. Будем тоже по мере возможности оказывать поддержку Московской области, - отметил Медведев. – Что касается среднего специального образования, то мы сегодня увидели здесь очень удачный альянс между возможностями федерального центра, региона и работодателя. И наверное, по этому пути должно вообще развиваться среднее специальное образование в нашей стране».

Всего в Подмосковье действуют 49 колледжей, подведомственных министерству образования региона, которые осуществляют подготовку по 145 направлениям. В них обучается около 60 тысяч человек. С целью обеспечения работодателей кадрами реализуется программа модернизации колледжей, включающая капремонт зданий, оснащение оборудованием, переподготовку педагогов.

Кроме этого действует система дуального образования, в рамках которой студент получает теоретические знания в учебном заведении, а практику проходит на предприятии, где он будет работать. Обучение проходит по заранее согласованным с работодателями учебным программам. Всего заключено 14 соглашений с крупными компаниями, в числе которых «Мерседес-Бенц», «Хино Моторс», «КНАУФ», аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово», РЖД, ЦППК, «Ростелеком», «Загорский трубный завод», «Хилтон».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости